Особенности бамбуковых полотенец

28.12.2021

Бамбуковые полотенца ‒ это сравнительно новые изделия в сфере домашнего текстиля, которые отличаются рядом отличных характеристик. Именно поэтому подобный домашний текстиль распространился по всему миру. Многие покупатели по достоинству оценили эксплуатационные качества полотенец, продукция отлично себя зарекомендовала в бытовых условиях.

Когда появились бамбуковые полотенца

Как можно понять из названия, данная продукция изготавливается из бамбука ‒ уникального растения, которое распространено в Юго-Восточной Азии. Поэтому неудивительно, что первые модели бамбуковых полотенец появились именно в Китае. Однако предприимчивые Азиаты быстро поняли потенциал продукции, поэтому сейчас она представлена практически в каждой стране, в том числе и Украине.

Следует отметить, что при изготовлении бамбуковых полотенец в качестве сырья используется не стебли бамбука, а внутренняя часть растения, которая отличается повышенной жесткостью.

Где чаще всего используют

Полотенца из бамбука особенно хорошо зарекомендовали себя как для уборки, так и для гигиены. Поэтому существует продукция для:

  • ванной комнаты;
  • кухни;
  • сауны.

Из бамбука также производятся салфетки, которые используются людьми во время трапезы. Характеристики материала отличаются высокой гигиеничностью, поэтому они подходят для использования практически каждому человеку.

Виды и характеристики бамбуковых полотенец

Бамбуковые полотенца не просто так получили стали настолько популярными. Этот тип продукции отличается отличными эксплуатационными характеристиками, которые обеспечивают эффективность полотенец в бытовых условиях.

Производители предлагают несколько вариантов моделей. В зависимости от размера они бывают:

  • банными ‒ 70х40 сантиметров;
  • пляжными ‒ 100х150 сантиметров;
  • душевыми ‒ 50х100 сантиметров;
  • гигиеническими ‒ 50х90 сантиметров;
  • кухонными ‒ 50х70 сантиметров.

Бамбуковые салфетки продаются в размерах 30 на 50 и 30 на 30 сантиметров. 

Также полотенца отличаются от разновидности расцветки, которая украшает их поверхность. По данному аспекту продукция делится на такие разновидности:

  • печатные ‒ напечатанные рисунок на поверхности;
  • вышитые ‒ специальная вышивка разной сложности;
  • гладкокрашеные ‒ однотонные модели в одном оттенке;
  • жаккардовые ‒ специальная машинка выстригает ворс полотенца таким образом, чтобы на поверхности изделия появился узор или изображение.

Основные свойства

Полотенца из бамбукового полотна изготовляются на 100% из бамбука, также существуют модели, где волокна из этого растения используют вперемешку с хлопком. Использование подобных материалов позволяет создать приятную на ощупь махровую ткань, которая отличается поразительными показателями гигроскопичности.

Следует отметить, что модели полотенец, которые полностью производятся из бамбука маркируются надписью «bamboo linen», а вот бамбуково-хлопковые полотенца называются «bamboo rayon». Также материал называется бамбуковой вискозой. 

Еще одной очень важной характеристикой является антибактериальность изделия. Даже если оставить полотенце мокрым на продолжительный период времени, то в нем не заведутся микробные бактерии и другие вредные микроорганизмы. Когда микроорганизмы попадают на поверхность полотенца, то большая часть погибает в течении 24 часов, а остальные немного позже. Таким образом подобный домашний текстиль особенно цениться родителями, которые ответственно следят за гигиеной своих малышей.

Полотно из бамбукового полотна отличается приятной тактильностью. Завернуться в такое изделие после горячей ванны ‒ это незабываемые ощущения.

Какое полотенце лучше бамбуковое или хлопковое

Хлопок ‒ это тот материал, которые невероятно широко распространен в текстильной промышленности. Эти натуральные волокна используются как для производства одежды, так и для домашнего текстиля. Поэтому большинство из нас знакомы с полотенцами из хлопка из самого детства. Подобная продукция отлично выполняет свои функции, она хорошо чистится и отличается износостойкостью, а также рядом других полезных характеристик.

Однако впервые воспользовавшись бамбуковым полотенцем, у вас не останется вопросов, какая продукция более качественна. Полотенца из бамбука лучше практически по всем параметрам. Они лучше впитывают влагу, более приятны на ощупь, гигиеничны, а также очень прочны. Их стоимость безусловно больше, но уровень комфорта при использовании не сравним с обычными хлопковыми полотенцами.

Плюсы и минусы

Учитывая все вышесказанное, к преимуществам и описанию такого домашнего текстиля следует отнести:

  1. Гигроскопичность. Что может быть более важным для полотенца, чем способность впитывать влагу. Полотенца из бамбука моментально забирают воду, поэтому после ванны вам не придется вытираться до покраснения кожи.
  2. Износостойкость. Растянуть такое полотно чрезвычайно сложно. Оно отличается высокой термоустойчивостью, ворс не линяет, а цвет при многолетнем использовании не становится более блеклым. Поэтому бамбуковое полотенце способно прослужить поразительный срок эксплуатации.
  3. Гипоаллергенность. Продукция не вызывает у пользователей аллергическую реакцию.
  4. Экологичность. Если полотенце отработало свой ресурс работы, оно разлагается без вреда для окружающей среды.
  5. Воздухопроницаемость. Это характеристика способствует тому, что изделие очень быстро высыхает.
  6. Элементарность в чистке. Владельцу не нужно придерживаться особенно сложных правил, когда он стирает полотенце от загрязнений.  
  7. Приятная тактильность. Прикасаться к бамбуковому полотну очень приятно.

Минус полотенца ‒ это высокая стоимость, а также возможность усадки, если изделие неправильно использовалось. Однако на эти недостатки покупатели практически не обращают внимание, ведь преимущества с легкостью их перевешивают.

Как правильно выбрать бамбуковое полотенце

Выбирая полотенце, в первую очередь нужно учесть для каких целей вы будете пользоваться изделием. Если полотенце предназначается, чтобы высушиться после ванны или сауны, то модель должна отличаться повышенной гигроскопичностью. При этом ткань должна согревать, ведь после горячей воды телу становиться очень холодно. Размер банного бамбукового полотенца зависит от габаритов человека, который пользуется продукцией.

Кухонное полотенце отличается меньшим ворсом. Это сделано для того, чтобы загрязнения не застревали между ворсинками, это делает стирку продукции более эффективной.

Полотенца, которыми пользуются после умывания, должны отличаться повышенной приятностью на прикосновение. Изделие будет контактировать с нежной кожей лица, поэтому важно позаботиться, чтобы после применения не появилось раздражений.

Рекомендации по уходу

Бамбуковые полотенца отличаются поразительной износостойкостью. Они способны верой и правдой служить владельцу множество лет без потери первоначальных эксплуатационных характеристик. За этот факт полотенца получили множество хвалебных отзывов. Рейтинги продукции из бамбука действительно высоки.

Однако для этого за изделием нужно правильно следить. К основным правилам ухода за бамбуковыми полотенцами нужно отнести:

  • продукцию можно стирать в машинке;
  • температура воды не должна превышать 40 °С, в ином случае бамбуковое полотно может сесть;
  • при машинной стирке используйте деликатный режим;
  • не используйте чистящие средства, которые в своем составе имеют отбеливающие компоненты;
  • не пользуйтесь кондиционерами или бальзамами, это сделает поверхность изделия более жестким.

Бамбуковые полотенца ‒ это новое слово в домашнем текстиле. Они комфортны в использовании и способны прослужить много лет. Подобрать оптимальную модель изделия можно в интернет-магазине «TK-Домашний Текстиль».

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено