Чем зимнее одеяло отличается от летнего: основные моменты

07.02.2022

Одеяло – это специальный текстильный материал, который используется всеми жителями Украины, вне зависимости от сезона. Аксессуар входит в перечень наиболее важных спальных принадлежностей, без которых невозможно представить сладкий сон и полноценное расслабление. В ночное время в период сна, тело находится на полной перезагрузке, тем самым лежит практически обездвижено. При любой погоде человек будет нуждаться в дополнительном нагреве, которое и сможет обеспечить качественное одеяло. Процесс терморегуляции выглядит так: тело человека отыгрывает роль обогревателя, в то время, как одеяло способствует утеплению и поддержанию конвекционного процесса внутри.

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял, которые отличаются не только по наполнителю, но и уровню тепла. Так, например, можно выделить 5 основных видов:

  1. Очень теплое. Такой аксессуар способствует разогреву тела даже при температуре +5 градусов в помещении.
  2. Теплое. Степень нагрева достаточно высокая, с ним комфортно будет спать при температуре около 9 градусов выше нуля.
  3. Всесезонное. Отличается средним уровнем согрева, используется преимущественно при средней температуре в более чем 10 градусов.
  4. Легкое. Используется весной или теплой осенью, не согревает, но обеспечивает комфорт при температуре более 15 градусов выше нуля.
  5. Самое легкое. Самое тонкое одеяло, использование которого возможно только летом. Преимущественно комфортно для применения при температуре более 20 градусов в помещении.

Естественно, из вышесказанного становится понятно, что одеяла могут использоваться украинцами в любое время года, благодаря широкому разнообразию видов и толщины наполнителя. Выбирать стоит тщательно, так как от этого будет зависеть комфорт во время сна.

Основные особенности зимних одеял?

Зимнее одеяло – это особенный аксессуар, без которого невозможен сладкий и полноценный сон. В период зимы температура воздуха может колебаться, но наиболее часто держится в районе -10/+5. Редко когда можно наблюдать более серьезные перепады, а если они и случаются, то как правило не длятся более двух дней. В зависимости о этого стоит тщательно подойти к выбору зимнего одеяла, чтобы не ошибиться и приобрести действительно качественный вариант. Как правило, главными требованиями для зимнего одеяла являются:

  • Одеяло должно быть особенно плотным и прочным, но при этом достаточно легким и не тяжелым по весу. Только такой вариант будет приятно использовать, не чувствовать тяжести и скованности телодвижений;
  • Чехол и наполнитель одеяла не должны быть опасными для здоровья, то есть спровоцировать развитие аллергической реакции и раздражения на коже. Аллергикам и обладателям чувствительной кожи стоит особенное внимание обратить на данный аспект;
  • Лучше выбирать изделия с таким наполнителем, который точно является неподходящей средой для формирования и размножения бактерий и микробов;
  • При выборе наполнителя для одеяла стоит учитывать сезонность, оно должно отлично поддерживать комфортную для тела температуру;
  • Естественно важен и размер, зимнее одеяло не должно быть коротким или неудобным. В него во время сна, для дополнительного нагрева, захочется укутаться с головой.

Также, лучше выбирать такие зимние одеяла, наполнитель которых запросто очищать в профессиональной химчистке. А также чтобы срок эксплуатации был не менее 5 лет.

Особенности одеял для лета

Мнение касательно летнего одеяла у современных покупателей разняться, кто-то считает его необходимостью, а другие наоборот, не видят в использовании аксессуара никакого смысла. Но как бы там ни было, летнее одеяло существует и представлено в магазинах в достаточно широком ассортименте. Как правило, одеяла летние отличаются особенной тонкостью и легкостью, их можно использовать как плед, покрывало или дополнительный аксессуар для согрева во время вечернего чаепития в беседке. 

Наиболее часто приобретают летние одеяла покупатели, в спальнях которых установлен кондиционер. Прибор обеспечивает комфортную температуру воздуха в особенно жаркие и знойные дни. При этом, использование источника прохлады со струйным потоком воздуха может стать причиной обострения хронических заболеваний, а также простуд. Именно в таком случае, чаще всего, приобретается летнее одеяло для защиты от сквозняка и переохлаждения.

Главными требованиями для летнего одеяла являются:

  1. Легкость. Одеяло должно быть максимально легким и практически невесомым, только тогда оно будет обеспечивать комфорт, а не дополнительно раздражать.
  2. Износостойкость. Лучше всего выбирать летние тонкие одеяла без наполнителя, с плотным уровнем переплетения волокон. Такой аксессуар надолго сохранит целостность и привлекательный внешний вид.
  3. Уход. Рекомендовано обращать внимания на летние одеяла из таких материалов, очистить которые получится легко и запросто в домашних условиях.
  4. Гипоаллергенность. Не стоит забывать, что некоторые текстильные материалы могут стать причиной раздражения, а также возникновения аллергической реакции. Чтобы избежать дискомфорта и неприятных последствий, рекомендовано особое внимание обратить на функции и свойства ткани.

Существуют ли стандарты деления по сезонам?

Да, стандарты деления одеял на сезоны, несомненно, существуют. Таким образом, в зависимости от наличия, качества и количества наполнителя, одеяло считается или зимним, или же летним. Например, одеяло, в котором присутствует наполнитель из холлофайбера и чехол из натурального хлопка, может быть и зимним, и летним. Разница будет заметна только по весу, зимнее одеяло будет тяжелее, так как при создании использовалось в 2 раза больше наполнителя. Поэтому вес изделия и его плотность очень влияют на сезонность использования.

Остановимся на плотности

  • Зима. Современный рынок предлагает покупателям широкий ассортимент одеял и покрывал, которые обеспечат максимальный комфорт во время зимнего сна. Как правило, при покупке аксессуара стоит читать маркировки на этикетке, в которых присутствует показатель плотности. Оптимальным вариантом уровня плотности для зимнего одеяла считается 300-450 г/м. кв.;
  • Лето. Тут более просто, выбрать летнее одеяло практически не составит труда. Как правило, аксессуары на теплое время года необходимы для создания тонкой защиты тела от окружающей среды, на них не полагается больших надежд. Наиболее подходящий уровень плотности летнего одеяла может составлять до 200 г/м. кв.;
  • Всесезонное одеяло. Универсальный вариант, который реже остальных используется и приобретается украинскими покупателями. Предпочтителен в межсезонье, а уровень плотности может быть от 200 до 270 г/м. кв.

Виды наполнителей на лето

Стоит сразу отметить, что некоторые виды наполнителей могут одинаково часто использоваться как для пошива летнего одеяла, так и для создания зимнего изделия. Отличия могут быть в плотности волокон, а также количестве наполнителя, который используется для создания одного изделия.

Наиболее распространенными наполнителями для летнего одеяла являются:

  • Бамбук. Инновационный текстильный материал, который отличается отличными свойствами и отменными эксплуатационными характеристиками. Ткань создается на основе бамбуковых волокон, которые обладают антибактериальным эффектом. Наполнитель в одеяло из бамбука не способен стать причиной раздражения и аллергических реакций, легко переносится даже обладателями чувствительной кожи. Волокна бамбука отменно пропускают воздух, позволяют коже полноценно дышать и насыщаться кислородом;
  • Шелк. Натуральный текстильный материал, который создается на основе тончайших волокон кокона тутового шелкопряда. Относится к наиболее дорогим и качественным наполнителям, которые используются при создании летнего одеяла. Натуральный шелк отменно контактирует с кожей, точно не станет причиной раздражения. Также роскошные волокна хорошо пропускают воздух и позволяют коже полноценно дышать. Неоспорим, также, тот факт, что волокна шелка являются не подходящей средой для размножения пылевого клеща, что исключает риск развития отека слизистой или слезоточивости у аллергиков;
  • Хлопок. Натуральные волокна растительного происхождения, которые на 100% оправдывают ожидания покупателей и отвечают всем требованиям к качественному наполнителю. Одеяла из натурального хлопка отменно поддерживают воздухообмен, не способны стать причиной аллергической реакции и запросто очищаются в домашних условиях.

Виды наполнителей на зиму

При выборе зимнего одеяла, особенно важно обращать внимание на наполнитель. Как правило, при создании могут использоваться как натуральные, так и синтетические волокна. Выбирая, стоит отталкиваться от личных предпочтений, а также учитывать риск развития аллергических реакций.

Наиболее распространенными и популярными наполнителями для зимнего одеяла являются:

  1. Пух. Основа такого наполнителя состоит из натурального пуха и пера водоплавающих птиц. Наполнитель отличается отменным уровнем терморегуляции, хорошо согревает тело и способен надолго поддерживать комфортную температуру. Также, одеяла из пухового наполнителя особенно мягкие, воздушные и приятные на ощупь. Пух поддерживает отменную аэрацию, способствует попаданию воздуха. Среди недостатков такого наполнителя стоит отметить тот факт, что натуральные перья и пух являются подходящей средой для образования микробов и пылевых клещей, поэтому понадобится регулярно проводить чистку в специализированных химчистках.
  2. Шерсть.  Является одним из наиболее популярных наполнителей для зимнего одеяла. Шерстяные изделия могут иметь разный уровень плотности, но исключительно для зимы стоит искать изделие с маркировкой не менее 420 г/м. кв. Шерстяные одеяла не склонны накапливать статическое электричество и не способны стать причиной аллергической реакции. Одеяло отлично согревает тело, обладает высоким уровнем гигроскопичности и способно полноценно пропускать воздух.
  3. Синтетика. Одеяло с синтетическим наполнителем станет хорошим вариантом для дачников, а также в те дома, где наблюдается повышенный уровень влажности. За счет химического состава волокон, наполнитель не способен отсыревать и терять свои свойства, что может произойти с любым натуральным материалом. Ткань обычно очень легкая, такие одеяла имеют небольшой вес. Материал не способен стать причиной раздражения, а также обладает высоким уровнем антибактериальности. Среди недостатков зимнего одеяла с синтетическим наполнителем можно отметить сравнительно короткий срок использования.

Большой ассортимент различных одеял, которые делятся на сезоны можно обнаружить в интернет-магазине Домашний Текстиль. В каталоге представлена продукция, которая отличается высоким качеством и весьма доступной ценой для всех покупателей.

Добавлено