Как выбрать подушку - виды, назначение, советы по выбору

23.08.2022

Вы просыпаетесь каждое утро со странным чувством, что не отдохнули? Виновник может прятаться у вас под шеей. Подушка используется не только для поддержки, но и для обеспечения качества сна. Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки. Когда этот вопрос будет решен, мы рекомендуем перейти к определению лучшего материала, вида и размера подушки именно для Вас.

Правило №1: примерьте подушку перед покупкой

Сначала попробуй и только потом применяй. Не нужно торопливо ощупывать подушку руками или складывать ее гармошкой, чтобы оценить ее удобство. Найдите место, где вы можете лечь, чтобы проверить это. Следите за тем, чтобы вещь правильно держала голову, которая должна опускаться на треть, чтобы восстановить зазор между матрасом и естественной высотой. Если подушка соответствует вашим критериям комфорта, это уже хорошо.

Правило №2: отличайте подушку для сна от подушки для отдыха

Расслабление или глубокий сон? Надо признать, что мы никогда не задавались этим вопросом. И все же подушки поддерживают нас по-разному в зависимости от того, хотим ли мы спать восемь часов или расслабиться. Для сна выбирайте прямоугольную форму, которая лучше поддерживает голову и удерживает ее на одной высоте с позвоночником. Чтобы наполниться дзен-позицией, выберите квадратную форму, она удерживает голову, а также верхнюю часть тела в сидячем положении, остается гибкой и приятной и позволяет избежать соскальзывания за спину и причинения себе вреда.

Правило №3: выбирайте в соответствии со своими привычками сна

Выбор подушки, конечно же, зависит от комфорта, поэтому все очень индивидуально. Но некоторые модели все же рекомендуются в зависимости от положения, принятого ночью. Например, если большую часть ночи вы проводите лицом вниз, вам лучше не использовать подушку! Ваши позвонки останутся выровненными, и вы предотвратите напряжение глотательных мышц и трахеи. Но если по субъективным причинам без подушки не обойтись, то она должна быть мягкой (например, из пуха), достаточно плоской (толщиной 5-6 см) или свободно набитой волокнами натуральной шерсти.

Любителям сна на спине рекомендовано обратить внимание на твердые изделия, чтобы гарантировать хорошую поддержку шеи. Однако остерегайтесь излишеств: слишком жесткая подушка может вызвать мигрень. Помните, что ваша голова должна на треть уходить в подушку. Если у вас проблемы с шейным отделом, вы можете взять подушку с мемори фом, которая адаптируется, но остается компактной. Будьте осторожны, синтетические материалы заставят вас потеть, в то время как шерсть, натуральный материал, обеспечит вам такой же комфорт.

Виды подушки: как выбрать?

Изделия для здорового сна классифицируются по многим аспектам, важными являются:

  1. Размер. 
  2. Назначение. Если Вы не новичок в домоводстве, то в курсе, что подушки бывают не только для сна. Этот популярный аксессуар найдет свое применение и для эксплуатации, так и с эстетической целью.
  3. Наполнитель. Практически у каждой подушки есть наполнитель. Он может быть натуральным или синтетическим, выбор зависит от предпочтений человека.

Чтобы не запутаться в размерах, рекомендовано обращать внимание на параметры в таблице:

Тип подушкиПараметры в см
Детская45х45
Средняя50х50
Прямоугольная50х70
Квадратная70х70

По назначению специалисты и производители выделяют:

  • Подушки на стулья. Наиболее часто изготавливаются из силиконового наполнителя или из холлофайбера. Достаточно тонкие и плоские, не более 8 сантиметров в высоту. Наволочка такой подушки отделывается нитками, при помощи которых крепятся к сидению стула, табурета;
  • Дорожные. Такие подушки изготавливаются в форме воротника и позволяют удобно опрокинуть голову назад. Объемный текстильный вариант или надувной из силикона, который сдувается и прячется в сумку – выбор только за покупателем и его личными предпочтениями;
  • Ортопедические. Специальные изделия, которые изготовлены из материала, который самостоятельно подстраивается под тело человека. Такая особенность позволяет надежно поддерживать голову и шейные позвонки в здоровом положении. Ортопедические подушки могут быть прямоугольными, квадратными, овальными, в форме валика. Если нет особенных рекомендаций и предписаний со стороны врача, выбирать подушку рекомендовано предварительно попробовав прилечь на макетный вариант, который обязан быть в магазине;
  • Декоративные. Эти подушки могут иметь совершенно любую форму и внешний вид. Для изготовления чаще всего выбираются синтетические материалы, чтобы удешевить себестоимость. Наиболее привлекательным вариантом является синтетический жаккард, стрейч велюр и бархат;
  • Для беременных. Такие изделия изготавливаются в особенной форме, так как должны быть комфортными для девушек в интересном положении. Растущий живот, смещение центра тяжести и другие изменения в женском организме могут негативно сказаться на самочувствии и даже сне. Чтобы удобно расположится с животом, специалисты разработали необычные подушки с форме английской буквы «U».

По наполнителю можно выбрать:

  • Подушки с памятью. Эта так называемая эргономичная подушка обнимает шею спящего и поддерживает ее, чтобы избежать боли в шее. Однако будьте осторожны, синтетический материал заставляет вас потеть и реагирует в зависимости от температуры в помещении: чем жарче, тем более эластичной будет пена, которая приспособится к шее спящего. Точно так же модель из пены с эффектом памяти менее подходит для беспокойных людей по ночам.
  • Стеганые. Это подушки, при изготовлении которых используется особенный метод прошива. Выбирают полотно, а также наполнитель. Затем специальная машина сшивает отдельные элементы, а на поверхности формируется узор. Приятная особенность изделия – защита наполнителя от выпадения во время очистки. Минус – это сложности и трудности, которые возникают во время стирки;
  • Перьевые и пуховые. Лучше выбирать пух, лучшего качества, чем перья, потому что он на 100% без перьев, эта центральная часть пера всегда немного жестковата. Поэтому он обеспечивает максимальный комфорт. От очень гибкого до очень твердого, существует несколько плотностей в соответствии с индивидуальными потребностями. Качество зависит от происхождения гуся и утки.
  • Из микрофибры. Инновационное синтетическое волокно, которое обладает упругостью и эластичностью волокон. Такой вариант особенно комфортен в использовании, не склонен провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже.
  • Гипоаллергенные. Такими наполнителями могут быть как натуральные, так и синтетические. Все люди, которые в курсе особенностей своего организма, выбирают именно гипоаллергенные материалы.

В целом, современный ассортимент способен удовлетворить запросы даже самых требовательных покупателей, поэтому важно найти для себя идеальный вариант

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено