Как выбрать покрывало для кровати

25.12.2021

Покрывало ‒ это часть постельного белья, которое не просто согревает в холодные ночи и защищает простынь от попадания пыли и грязи, но и является яркой частью интерьера комнаты. Поэтому подобрать подобное изделие домашнего текстиля нужно таким образом, чтобы оно не только отличалось нужными эксплуатационными характеристиками, но и отлично дополняло цветовую гамму помещения.

Кровать является центральным элементом любой спальни. Поэтому неудивительно, что выбору покрывала уделяется так много времени. При выборе покрывала нужно учитывать массу факторов, что позволит в конечном итоге получить именно тот продукт, который будет соответствовать вашим требованиям.

Чтобы вы остались довольными покупкой, обратите внимание на:

  1. Стиль помещения. Спальные комнаты оформляются в совершенно разных дизайнерских направлениях. Это может быть современный минимализм, прованс, кантри, классика и т.д. Подбирайте домашний текстиль в спальню таким образом, чтобы он отлично гармонировал с остальными предметами и элементами интерьера. 
  2. Обратите внимание на цвет. Правильный оттенок покрывала создает акцент на кровати, но при этом также визуально влияет на окружающее пространство ‒ сужает или раздвигает его в зависимости от целей хозяина жилья.
  3. Материал. Еще один критически важный аспект. От материала зависит характер эксплуатации изделия, его износостойкость, а также тактильная приятность.
  4. Узор покрывала. Еще одна характеристика, которая влияет на внешний вид текстиля. Декор может быть в виде стежок, двуликости, пэчворка и т.д. Подробнее об этом вы сможете прочитать ниже.
  5. Размеры изделия. Важно также правильно подобрать габариты покрывала таким образом, чтобы они красиво смотрелось на кровати.

Также следует учесть такие хитрости при выборе покрывала:

  • лучше подобрать изделие с более ярким дизайном, поскольку в гостиной покрывало менее заметно чем в спальне;
  • подбирать лучше изделия из тех материалов, которые отлично стираются, это значительно упростит уход за текстилем;
  • не используйте одновременно скользкие ткани для постельного белья и покрывала, поскольку последнее будет постоянно съезжать. 

Какого цвета выбрать покрывало на кровать

Используемые оттенки в интерьере спальни должны идеально дополнять друг друга, таким образом, чтобы получалась красивая композиция, которая ежедневно будет радовать глаз. При этом можно приобрести такое покрывало, которое будет отлично подходить под определенные элементы интерьера, например:

  1. Мебель. Один из наиболее популярных вариантов покрывала ‒ это те модели, которые сочетаются с предметами мебели. Получается очень стильная синергия, когда узор или оттенок покрывала дополняет шкаф, стол, тумбы или другая корпусная мебель.
  2. Стены. В таком случае подбирается покрывало под цвет оттенок основных или акцентированных стен. Важно учитывать открытость поверхности. Если на стенах отсутствуют картины или другие декоративные элементы, то лучше не покупать покрывало такого же цвета, поскольку внешний вид комнаты станет однообразным. Самым лучшим вариантом станет выбор подходящего акцента в сочетании с цветом стен. 
  3. Гардины. Один из самых безопасных вариантов ‒ это подобрать покрывало в сочетании с гардинами. Однако, если на гардинах присутствует узор, то лучше подобрать другую модель, поскольку в таком случае дизайн станет слишком узорчатым.
  4. Изголовье кровати. Еще один вариант подбора покрывала. Таким образом внешний вид кровати становиться более акцентированным в дизайне интерьера.

Важно учесть, что подбирать оттенок под яркие цвета ‒ это очень сложный процесс. Если ярко-зеленый или розовый хоть на пару тонов не совпадает, то это испортит внешний вид спальни. В таком случае лучше подобрать покрывало с нейтральным цветом. Например, розовый отлично сочетается с серым, зеленый с пастельно-желтым или оттенком охра.

Определяемся с размером

При покупке покрывала на кровать или на диван особенное внимание нужно уделить размеру текстильного изделия. Оно должно гармонично украшать мебель, а не становиться некрасивым и неактуальным пятном.

Именно поэтому размер современного покрывала для спальни подбирается с учетом таких факторов:

  • габариты кровати и спального белья (длина и ширина кровати, высота матраса, характеристики одеяла);
  • наличие изголовья кровати и спинки в ногах;
  • конструктивные особенности кровати;
  • расположение кровати относительно стен;
  • каким образом владелец заправляет кровать.

Как правило, покрывало подбирается таким образом, чтобы полностью закрывать верхнюю часть кровати. Оно может свисать на несколько сантиметров или полностью заправляться вместе со спальным бельем. Главное позаботиться о том, чтобы покрывало не было меньшим за кровать.

Если кровать находится вплотную к стене, то заправлять ее полностью будет слишком неудобно. Таким образом нужно учесть, что края покрывала будут свисать с двух сторон из трех.

Существует несколько стандартных размеров покрывала, которые используются в зависимости от габаритов кровати. К наиболее популярным вариантам относятся:

  • для односпальной кровати ‒ 120х200 см, 140х200 см, 140х220 см, 140х210;
  • для полуторной кровати ‒ 150х200 см, 150х220 см, 160х220 см, 160х240 см;
  • для двуспальной кровати ‒ 160х200 см, 180х200 см, 180х240 см, 200х220 см;
  • для кровати евро размера ‒ 180х200 см, 200х200, 220х240 см, 230х250 см.

Как видите, современные производители позаботились о том, чтобы покупатель мог выбрать оптимальное покрывало, которое на 100% подойдет под размеры кровати. 

Какая структура должна бывать

Существует несколько вариантов декора покрывала, которые станут идеальным дополнением для интерьера спальной комнаты. Подбирая покрывала с определенным узором или обработкой, вы продемонстрируете собственную индивидуальность, поэтому покупайте продукцию, тщательно просматривая доступные модели.

К основным оформления покрывала относится:

  1. Стежка ‒ используется для теплых покрывал. Таким образом наполнитель, который отвечает за согревания человека, не сбивается в один комок, что позволяет обеспечить равномерную теплоизоляцию.
  2. Оборки и воланы ‒ подходят для покрывал в классическом стиле. Добавляют помещению нарядности за счет дополнительных декоративных элементов.
  3. Кайма и бахрома ‒ подчеркивают роскошь, могут использоваться как в классическом, так и в современном интерьере.
  4. Вышивка ‒ бывает разной формы, размера или стиля, поэтому можно подобрать модель практически под любой дизайн интерьера. Отличный вариант, если хотите оживить внешний вид своей спальни.
  5. Пэчворк ‒ стильное покрывало, которое подходит под современные стили интерьера (кроме минимализма). Подобные модели покрывала сшиваются из отдельных лоскутов, что гарантирует оригинальный вид текстильного изделия.
  6. Двусторонность ‒ одеяла, который можно использовать двумя сторонами. Таким образом можно просто перевернуть изделие, чтобы кардинально преобразить спальное место. 

Какой материал будет практичнее

Покрывала изготавливаются из совершенно разных материалов, которые отличаются как по внешнему виду, так и по эксплуатационным характеристикам. Важно подобрать практичную ткань, которая будет отличаться приятной тактильностью и высокой износостойкостью, что гарантирует продолжительный срок использования.

К основным вариантам материалов для покрывала относятся:

  1. Микрофибра ‒ синтетический материал, отличается высокой плотностью и воздухопроницаемостью. Микрофибра приятна на ощупь, а по внешнему виду может мимикрировать под натуральные ткани. Недостатком является накопление статического электричества, однако после стирки эффект исчезает.
  2. Акрил ‒ еще один синтетический материал. Напоминает шерсть, однако отличается повышенной износостойкостью. Также за акрилом весьма просто ухаживать.
  3. Флис ‒ очень мягкая и приятная ткань. Флис отличается выдающимися показателями теплоизоляции, поэтому, как правило, он используется для зимних покрывал. Материал очень эластичен, поэтому хорошо держит первоначальную форму.
  4. Вискоза ‒ за счет характерного блеска ткань называют «искусственным шелком». Она очень приятна на ощупь, однако требует от владельца бережного ухода.
  5. Атлас ‒ блестящая приятная ткань с особым переплетением. Может изготовляться как из натуральных, так и из синтетических нитей.
  6. Гобелен ‒ еще одна ткань, которая отличается особым переплетением, а не используемым сырьем. Поэтому характеристики гобеленовых покрывал могут отличаться, однако такие текстильные изделия очень прочные.
  7. Хлопок ‒ хлопковые ткани пользуются большой популярностью для производства покрывал. Они эластичные, прочные и легко поддаются окраске. 

Учитывая вышеуказанные советы, вы сможете подобрать оптимальное покрывало, которое станет украшением вашей спальни. Подобрать отличную текстильную продукцию можно в интернет-магазине «ТК-Домашний Текстиль». Здесь вы можете приобрести качественные товары от отечественных и иностранных производителей.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено