Нужно ли стирать постельное белье после покупки?

26.01.2022

Покупка нового постельного белья – это обыденный шаг, к которому все же необходимо подходить ответственно. При выборе, важно отталкиваться не только от личных предпочтений, но также предварительно изучать особенности каждого из материалов. Как правило, недорогие комплекты постельного белья делают из некачественных или исключительно синтетических материалов, которые могут вызвать аллергические реакции или спровоцировать появление раздражения на коже. Не стоит пренебрегать собственным здоровьем, покупать комплекты постельного белья стоит ответственно и пользуясь рекомендациями опытных специалистов.

Современный рынок легкой промышленности предлагает огромный ассортимент постельного белья, которое отличается по размеру, материалу, форме и расцветке. Поэтому при посещении магазина или просмотре каталога сайта, действительно могут разбегаться глаза. Но когда выбор все-таки совершен, у покупателя возникает мысль – а нужно ли стирать комплект постельного белья перед использованием? С одной стороны вроде бы нет смысла, набор постели надежно упакован и ничего не предвещает беды. С другой же стороны, все вещи, которые прикасаются к телу, особенно обнаженным участкам, обязаны пройти предварительную очистку моющими средствами. В этой статье будут ценные советы и рекомендации от специалистов, которые помогут совершить выбор в принятие решения.

Почему надо стирать белье после покупки?

Действительно, такая мысль посещает многих хозяек, которые приобрели или получили в дар новенький комплект постельного белья. Открывая коробку или полиэтиленовый пакет, в котором хранится набор свежей, хрустящей постели, обладатели сразу же хотят окунуться в него и ощутить удовольствие от приобретения в полной мере. На этом пути их может остановить только один фактор – нужно ли предварительно постирать комплект постельного белья? Или можно сразу снять предыдущие спальные принадлежности и заправить новый набор? Сложный вопрос, на который не сразу приходит ответ. К сожалению, многие покупатели имеют ряд беспрекословно аргументов, которые часто приводят своим оппонентам. Как правило, они оперируют такими фактами:

  1. Комплект постельного белья надежно и герметично упакован, поэтому посторонние не могли к нему прикасаться.
  2. Ткань еще ни разу не была в использовании, поэтому не может быть грязной или бактериально опасной.
  3. На промышленных крупных производствах, полотна проходят предварительное отпаривание, что нейтрализует действие химикатов и устраняет пыль.

Вызвать сомнения, также, может тот фактор, что производитель или продавец надежно упаковали комплект, ни единая часть ткани не находится снаружи. То есть, вытекает мысль, что никто, кроме заводского работника, который занимается комплектацией набора, не прикасался к нему. Бытует мнение, что сотрудники комбинатов и заводов работают в униформе, которая регулярно очищается, а их руки покрыты специальными одноразовыми перчатками. Следует вывод, что стирка нового постельного белья не обязательна. Но не все так радужно, как покупатель может себе представлять. На самом деле, перед тем, как постельное белье попадет в руки комплектовщика, вероятно, что ткань находилась на прилавке или стеллаже, который не отличается стопроцентной чистотой, а значит наличие пыли и даже пылевых клещей в ткани обеспечено. И это только одна причина, которая обязана сознательного человека насторожить и натолкнуть на мысль, что все-таки важно предварительно очистить изделие перед использованием.

Объективные причины для стирки

Если одной причины недостаточно для того, чтобы перед использованием качественно очистить комплект постельного белья, можно привести ряд основательных факторов, которые подтвердят решение все же приступить к очищению. К наиболее важным аргументам, специалисты относят:

  • Несоответствие мнения, касательно санитарных условий на производстве;
  • Место покупки комплекта постельного белья, качество упаковки;
  • Наличие пылевых клещей, что особенно касается изделий из натуральных тканей;
  • Использование аппретированного покрытия;
  • Наличие неприятного запаха.

Многие покупатели, которые ни разу не сталкивались с работой на промышленном или текстильном производстве, имеют ошибочное мнение о стерильности. Работа с тканями – это всегда большое количество пыли, нитей и крошек, которые осыпаются с волокон. Нестерильные условия никоим образом не обещают покупателю того, что упакованное готовое белье является очищенным. Наверняка, при обработке и пошиве на ткани оседает пыль, попадают части волокон и других загрязнений. Затем отдельные части комплекта постельного белья, в ожидании упаковки, укладываются на стеллажи, которые никто не протирает ежеминутно от посторонней пыли и грязи. Затем руки работника комплектации упаковывают изделие в упаковку, которая также не всегда бывает герметичной. Следующий фактор, который обязан насторожить покупателя, это транспортировка изделия на место продажи. Фургоны также не отличаются стерильной чистотой, поэтому транспортировка комплектов постельного белья и других изделий бытового текстиля не может вызвать сомнения касательно необходимости стирки.

Место покупки набора постели – также очень увлекательный фактор. Приобрести комплект постельного белья можно от знаменитого производителя в специальном бутике салоне. Вероятно, что там набор действительно не вскрывался и герметичность упаковки не нарушена. Но, если приобретение было совершено на рынке или обычном текстильном магазине – присутствует высокая вероятность, что упаковка была вскрыта, а ткань трогали посторонние покупатели при выборе. Ни для кого не секрет, что продавцы иногда так хотят продать товар, что могут повестись на требования покупателей и действительно нарушить санитарные нормы, которые особенно важны при продаже спальных принадлежностей. Поэтому при покупке стоит особенно внимательно осмотреть упаковку, исключить факт предварительного вскрытия и только после этого приобретать комплект постельного белья. Если качество упаковки вызывает сомнения, рекомендовано отказаться от покупки и приобрести изделие в другом месте. Также, часто наборы постели могут лежать на стеллаже или прилавке не один год, что значительно повреждает качество ткани и негативно влияет на санитарных нормах. Такой комплект, если герметичность упаковки не нарушена, приобрести можно, но следует хорошенько выстирать перед использованием.

Многие покупатели по праву отдают предпочтение комплектам из натуральных волокон или комбинированных тканей, в которых преимущественное количество растительных нитей. Это хорошо, так как натуральные хлопковые, льняные и шелковые волокна отменно контактируют с кожей, не склонны провоцировать аллергические реакции и раздражения даже на самых чувствительных участках. Но есть и негативные стороны покупки натурального постельного белья, так как именно естественные ткани наиболее располагают к накоплению пыли и даже образованию пылевых клещей. Неправильное хранение комплекта, не подходящая температура воздуха, повышенный уровень влаги в помещении могут также стать причиной формирования микробов и бактерий, которые, несомненно, станут причиной раздражения на коже и аллергической реакции.

Замечали этот приятный хруст свежего комплекта постельного белья, который слышен только единожды сразу после открытия упаковки? Если покупатель думает, что такие приятные шорохи может создавать только самое свежее и нетронутое полотно, то он глубоко ошибается. Причина звонкого шороха, который там сильно соблазняет покупателей, кроется в аппретированном покрытии, которое наносится на производстве. Как правило, чтобы ткань вызывала восторг и чувство новизны, на поверхность изделий перед упаковкой наносится специальный химический состав. Он обеспечивает хруст свежей постели, а также усиливает яркость краски, которая использовалась для декоративного украшения комплекта. В состав раствора добавляется смола и крахмал, которые для аллергиков могут стать причиной развития очередного приступа. Смывка аппретированного покрытия с комплекта постельного белья обязана стать важной причиной своевременно постирать вещь перед использованием. К тому же, сразу после первой стирки, покупатель может заметить, что невероятно привлекательный шорох и плотность ткани исчезла, а материал стал мягким и достаточно привычным при касании.

Естественно, нанесение аппретированного материала на основе смолы не может остаться незамеченным. Как правило, новый комплект постельного белья имеет достаточно сильный и резкий химический запах. Помимо внешнего покрытия, причиной неприятного аромата может стать использование некачественных красителей при стирке. Также, если набор постельного белья неправильно хранился, то есть в помещении был нарушен температурный режим и превышен уровень влаги, ткани могут излучать неприятный затхлый запах. Естественно, такая ситуация свидетельствует о том, что перед использованием комплект постельного белья необходимо постирать.

Как видно из статьи, объективных причин изначально постирать постельное белье перед использованием масса. Это важно как из логических соображений, так и с целью санитарной безопасности.

Как правильно стирать постельное белье в первый раз?

На самом деле, стирка нового комплекта постельного белья практически не отличается от обыденной очистки уже ранее использованных спальных принадлежностей. Важно перед очисткой ознакомится с информацией, которую оставляет производитель на этикетке. Именно там содержится точный состав, который наведен в пропорции, а также указаны наиболее безопасные методы ухода. 

Первое, на что стоит обратить внимание, это материал, из которого сшит комплект. Например:

  1. Хлопок. Ткани на основе натурального хлопка неприхотливы в уходе и достаточно просто стираются в домашних условиях. Очистить изделие можно как руками, так и в стиральной машине, рекомендуемая температура воды составляет 50 градусов. Очищать можно жидкими гелями и сыпучими порошками, на усмотрение покупателя. Важно чтобы в составе моющего средства не было компонентов с агрессивным воздействием. Хлопковые ткани при изготовления комплектов постельного белья являются наиболее распространенным и часто используемыми, поэтому сложностей с уходом возникнуть не должно.
  2. Лен. Также относится к натуральным волокнам растительного происхождения. Льняные полотна отличаются повышенным уровнем плотности и прочности, поэтому также не особенно сложны в уходе. Стирать вещи из натурального льна можно руками или в стиральной машине, можно заранее включить режим деликатности, при котором температура воды достигает пятидесяти градусов. При выборе моющего средства лучше всего покупать порошки с компонентами, которые отличаются лояльным воздействием и не склонны к разрушению структуры натурального волокна.
  3. Шелк. Особенно роскошный текстильный материал, относится к эксклюзивным тканям и требующим действительно тщательного ухода. Полотна создаются из тончайших волокон натурального шелка, которые поддаются сильному скручиванию при изготовлении. Такие ткани требуют только ручной стирки в прохладной воде. Использование стиральной машины исключено, так как вращения барабана могут навредить полотну. При стирке также нельзя использовать порошки и гели, в составе которых числиться хлор или отбеливающие компоненты. При образовании особенно сложных и крупных пятен, лучше всего сдать изделие в профессиональную химчистку.
  4. Комбинированная ткань или синтетика. Многие современные комплекты постельного белья могут иметь комбинированный или исключительно синтетический состав. И если первый вариант можно смело приобретать, так как небольшой процент синтетики (обычно не более 20%) только усиливает износостойкость и улучшает эксплуатационные показатели, то второй вид ткани лучше избегать. Но все же если покупка комбинированного или синтетического комплекта постельного белья все же состоялась, стирать его, рекомендовано, руками или в стиральной машине при заранее включенном режиме деликатности.

Что касается общих рекомендаций касательно стирки, которые не зависят от материала изготовления, то они являются такими:

  • Первый раз комплект постельного белья лучше всего вывернуть наизнанку и стирать именно в таком положении;
  • При стирке набора постели ярких оттенков можно дополнительно использовать гели, в составе которых активные компоненты, влияющие на сохранность насыщенности цвета;
  • Комплекты постельного белья для детей лучше всего стирать руками и использовать при этом специальные моющие средства с мягкими компонентами в составе;
  • После стирки, сушить чистый комплект постельного белья рекомендовано на открытом воздухе. Это может быть балкон, улица или лоджия.

Основные правила по глажке и стирке в машинке

Естественно, после стирки и сушки, комплект нового и чистого постельного белья нужно погладить. Для этого можно использовать режим на утюге, который соответствует рекомендациями от производителя набора. Затем постель можно использовать или аккуратно сложить в шкаф, дополнив его мешочками с натуральными травами. Сухая мелисса, лаванда и лепестки роз смогут придать текстильным изделием особенно роскошный и главное натуральный аромат.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено