Постельное белье из хлопка: особенности, преимущества и недостатки

28.01.2022

Современный рынок легкой промышленности предлагает покупателям особенно широкий ассортимент. Порой сделать выбор настолько сложно, так как глаза просто разбегаются, хочется все и сразу. Многие так относятся к одежде и предметам гардероба, а другие же особенную любовь питают к изделиям из сферы бытового текстиля. Комплекты постельного белья – это особенная страсть многих хозяек, которые с заботой и вкусом обустраивают собственное жилище. Как правило, комплекты постельного белья отыгрывают особенно важную роль в жизни каждого человека. Именно их мы используем во время сна, того времени, которое особенно ценится и ожидается на протяжении всего рабочего дня.

Без качественного комплекта постельного белья невозможно представить сладкий сон, который подарит полноценный отдых и восстановление сил, а пробуждение будет легким и простым. Многие ошибочно полагают, что на качество сна и утреннее состояние бодрости влияет только правильно подобранные кровать, матрас и подушка. Да, эти аксессуары обеспечивают комфорт во время отдыха, позволяют расслабиться мышцам и суставам, заряжают энергией и бодростью. Но как на счет тактильного комфорта? Как ощутить приятную деликатность полотен? Как избежать раздражения на коже, а также развития аллергических реакций? Именно такие важные функции отыгрывает правильно подобранное и качественное постельное белье.

Существуют специальные требования, которые важно проверять на этапе выбора комплекта постельного белья. К основным рекомендациям и советам относят:

  1. Комплект постельного белья обязан полноценно пропускать воздух и позволять коже дышать. Дышащие материалы позволяют избежать «парникового эффекта», который негативно сказывается на состоянии кожи и здоровья в целом».
  2. Материал обязан обладать повышенным уровнем гигроскопичности, отменно поглощать влагу и быстро сохнуть. Во время сна человеческий организм продолжает функционировать, проходят обменные процессы, то есть тело продолжает выделять пот. Качественное и быстрое поглощение капель влаги позволит избежать неприятного запаха и чувства дискомфорта.
  3. Лучше всего выбирать комплекты постельного белья из натуральных волокон растительного происхождения, или же ткани с комбинированным составом. Они отменно контактируют даже с самыми чувствительными участками кожи и не способны стать причиной раздражения. Также, использование постели из натуральных волокон станет хорошим вариантом для аллергиков, а также людей, кожа которых особенно чувствительна.
  4. При выборе комплекта постели, не стоит вестись на слишком яркие и пестрые полотна. Как правило, множество недобросовестных производителей могут использовать при нанесении рисунков и декоративных принтов не самые качественные красители. В лучшем случае такая постель будет излучать неприятный запах и требовать предварительной очистки. В противном варианте, некачественный краситель линяет на тело человека во время сна, что обеспечит нежелательное окрашивание кожного покрова и даже станет причиной раздражения или аллергической реакции.
  5. Лучшим вариантом при выборе комплекта постельного белья станет предварительное ознакомление с информацией касательно ухода. Не стоит выбирать полотна и ткани, которые требуют особенных знаний и трудностей при стирке, так как это быстро приведет к недовольству во время эксплуатации. Стоит обратить внимание на ткани, которые запросто стираются в домашних условиях и не способны потерять привлекательность даже после многочисленных стирок.
  6. Важно иметь представление о средней на рынке цене. Качественный комплект постели из натуральных волокон или комбинированного материала не может быть дешевым. Если цена катастрофически отличается от средней на рынке (+/- 50 гривен не имеет значения), вероятно перед покупателем находится подделка, использование которой может привести к неприятным последствиям.

Осведомлен, значит вооружен. Используя знания и рекомендации при выборе, покупатель сможет запросто найти свой идеальный комплект постельного белья.

Особенности выбора хлопкового постельного белья?

Хлопок по праву считается лидером на мировом рынке легкой промышленности. Уникальный текстильный материал, который создан на базе натуральных волокон растительного происхождения, обладает отменными свойствами и отличными эксплуатационными показателями. Хлопок настолько экологически чистый и безопасный, что используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Волокна хлопка часто добавляются в комбинацию с другими нитями, что обеспечивает огромное разнообразие отличных тканей, которые можно использовать для пошива одежды и изделий бытового текстиля. Поэтому для всех покупателей доступен огромный ассортимент комплектов постельного белья, основу которых составляет приятный и особенный хлопок.

Что важно знать при выборе комплекта постельного белья из хлопка?

Чтобы на все 100% насладится постельным бельем из натурального хлопка, стоит правильно подойти к выбору. Например, все покупатели должны быть осведомлены, что нити натурального хлопка совершенно не эластичны, а, соответственно, не тянутся. Поэтому перед покупкой стоит точно измерить размеры матраса, одеяла и наволочек. Только точно подобранные изделия можно будет без проблем надеть на привычные спальные принадлежности.

Вторая особенность – это износостойкость. Комплекты постельного белья на основе натурального хлопка обладают повышенным уровнем плотности, прочности и износостойкости. Такие вещи смогут прослужить покупателю долгие годы и сохранить прекрасный вид даже по истечению многих лет.

При выборе цветного хлопкового постельного белья, или же набора с детскими узорами, стоит принюхаться к запаху, который излучает ткань. Если присутствует неприятный аромат, это может свидетельствовать об использовании производителем некачественных красителей. Опасность заключается в том, что уже после первой стирки комплект потеряет яркость и насыщенность цвета, краситель может отпечататься на кожных покровах человека во время сна, а также спровоцировать раздражения и аллергические реакции. Поэтому осторожными надо быть всем покупателям, а аллергикам и обладателям чувствительной кожи, особенно.

Качественное постельное белье из ткани на основе натурального хлопка не должно иметь швов посередине и бокам, кроме машинной строчки на краю изделия, которая образуется при обработке края. Только так можно доказать что при пошиве простыни или наволочки использовалась целостное полотно, а не технические срезы, которые образуются в процессе пошива более дорогих комплектов.

Также, не стоит надеяться, что комплекты постельного белья из натурального хлопка будут продаваться на рынке или в супермаркете. Добросовестные производители выставляют свою продукцию на прилавки специализированных текстильных розничных и интернет-магазинов. А вот на рынке или ярмарке вероятнее всего покупатель может попасть на подделку. 

Виды постельного белья из хлопка

Как уже выше было отмечено, натуральные нити хлопка часто используются для создания различных тканей. Полотна, как правило, отличаются в зависимости от толщины и длины используемых волокон хлопка, наличия в составе других натуральных или синтетических нитей, а также способу переплетения. К наиболее распространенным полотнам на основе натурального хлопка, которые используются при создании комплектов постельного белья, относят:

  • Ситец;
  • Поплин;
  • Бязь;
  • Махра;
  • Ранфорс.

Ситец – это роскошный текстильный материал, который производится в процессе тщательной обработки хлопковой суровой пряжи. При создании полотна используется особенно неплотный метод переплетения волокон, при котором образуется невероятно легкая и воздушная ткань. Ситец часто применяется для пошива летней одежды и аксессуаров, также можно встретить ткань и при изготовлении изделий домашнего текстиля. Материал отменно пропускает воздух, позволяет коже полноценно насыщаться кислородом. Также материал обладает достаточным уровнем гигроскопичности, что позволяет легко поглощать влагу и быстро сохнуть. Один погонный метр ситца является сравнительно недорогим, особенно если сопоставлять его с сатином. Причина в том, что при создании ситца используются грубые волокна любой длины, без предварительного отбора. Но, несмотря на это, натуральная ткань все равно обладает отменными эксплуатационными показателями и часто используется для изготовления качественных комплектов постельного белья.

Поплин отличается от других тканей на основе хлопка именно методом изготовления. При создании используется особенно тонкая нить основы, которая переплетается с более грубыми волокнами утка. В результате на поверхности полотна образуется шахматный рисунок, а сама ткань поплин обретает особенный уровень плотности и прочности. Роскошное полотно на основе натурального хлопка отменно контактирует даже с самыми чувствительными участками кожи, не способно стать причиной раздражения или аллергической реакции. Поплин, из-за особенной плотности, способен надолго сохранять целостность и привлекательный внешний вид. Естественно, ткань отменно подстраивается под температуру тела человека и способна надолго поддерживать комфорт. Поплин легко поддается кройке, пошиву и декоративной обработке, поэтому в ассортименте можно найти совершенно любой вид постельного белья.

Материал бязь создается также на 100% из волокон натурального хлопка, благодаря чему имеет отменные свойствами и достаточно прост в эксплуатации. Стоит отметить, что именно постельные комплекты из бязи пользуются особенной популярностью у отечественных покупателей. Специфический метод создания полотна обеспечивает бязи легкую шероховатость на поверхности, которая особенно приятна для кожи и обеспечивает легкий массажный эффект. Как и все ткани на основе хлопка, бязь отлично пропускает воздух и отменно поглощает влагу. Материал легко переносит множество стирок и надолго сохраняет визуально привлекательный внешний вид. Существует разновидность материала под названием бязь люкс, которая отличается особенно деликатной поверхностью и роскошным внешним видом.

Махра – это полотно, в основе которого натуральные волокна хлопка, но также можно встретить и комбинированные материалы с наличием синтетических нитей. При выборе всегда стоит особенное внимание обращать на пропорцию волокон в составе, так как чем больше натуральных волокон, тем лучшими эксплуатационными свойствами обладает полотно. Особенный процесс создания полотна обеспечивает образование мелкого ворса на внешней поверхности, который и является ключевым фактором при выборе. Комплект постельного белья из махры можно использовать в любое время года, ткань отменно подстраивается под температуру тела и поддерживает комфортную температуру. Также, материал с мелким ворсом не способен стать причиной раздражения на коже, а наоборот, обеспечивает дополнительную мягкость и комфорт.

И если предыдущие варианты тканей на основе хлопка, наверное, знакомы всем, то информация о материале ранфорс всплывает редко. Материал относится к улучшенному, элитному виду бязи, но обладает всеми теми же свойствами и эксплуатационными показателями. Уникальное полотно достаточно легкое и комфортное, отлично контактирует даже с самыми чувствительными участками кожи. Естественно, ранфорс можно применить как для обычного, так и для детского комплекта постельного белья. Ухаживать за бельем не сложно, оно легко переносит множество стирок и глажку при температуре около 200 градусов.

Основные преимущества

Хлопок – это натуральный материал растительного происхождения, который особенно ценится во всем мире. Волокна могут использоваться как в текстильной, так и медицинской, строительной и даже промышленной сфере. Материалы и ткани на основе хлопка используются для пошива одежды, предметов домашнего текстиля, изготовления марлевых повязок, стерильных бинтов и ваты, а также для создания специальных очистительных фильтров. Такая универсальность изделий и тканей на основе хлопка оправдана отменными свойствами уникального растительного волокна. 

Главными преимуществами постельного белья из хлопка принято считать:

  1. Отменный воздухообмен. Ткани на основе хлопка, за счет естественной тонкости и особенного метода переплетения, легко пропускают воздух и позволяют коже полноценно дышать.
  2. Материалы обладают гигроскопичность. Такая функция обеспечивает отменное поглощение влаги и позволяет ткани быстро сохнуть.
  3. Легкость в уходе. Все комплекты постельного белья, которые созданы на основе натурального хлопка, легко поддаются чистке в домашних условиях.
  4. Износостойкость и долговечность. Постельное белье не склонно к разрывам, образованию зацепок и механическим повреждениям. А также запросто переносит множественные стирки руками или в стиральной машине.
  5. 100% экологичность. Материал всецело состоит из натуральных растительных волокон, которые отменно переносятся даже аллергиками и обладателями чувствительной кожи.
  6. Приемлемая цена. Действительно, качественные комплекты постельного белья на основе натурального хлопка не могут стоит дешево, но при этом в сравнении с изделиям из шелка, такой вариант будет доступен для всех покупателей.

Недостатки, которые нужно знать

Естественно, как и любая другая ткань, хлопок также имеет свои недостатки, которые отражаются на изготовленных изделиях. Таким образом, комплекты постельного белья на основе волокон хлопка могут дать усадку при воздействии слишком высокой температуры. Поэтому при стирке всегда нужно контролировать температурный режим и не превышать 50 градусов.

Нюансы ухода за хлопковым постельным бельем

Наиболее разумным вариантом станет воспользоваться рекомендациями производителя, которые указаны на этикетке комплекта постельного белья. Все-таки стоит учитывать тот факт, что все хлопковые ткани отличаются друг от друга в зависимости от плотности и длине нитей, а также специфическими методами переплетения волокон. Но наиболее распространенными рекомендациями касательно безопасного ухода за бельем на основе хлопка, можно считать:

  • Стирка руками или в стиральной машине;
  • Лучше всего очищать комплекты постельного белья, предварительно вывернув изделие наизнанку;
  • При стирке в стиральной машине заранее включить режим деликатности, а при очистке руками контролировать, чтобы температура воды была 50 градусов;
  • Рекомендовано выбирать моющие средства, в составе которых присутствуют компоненты с мягким воздействием;
  • Не использовать порошки и гели на основе хлора, а также с отбеливающими ингредиентами;
  • Сушить лучше всего на открытом воздухе, подойдет балкон или лоджия;
  • Гладить можно в слегка влажном состоянии, на утюге можно заранее установить режим «Хлопок».

Хранить комплекты постельного белья из натурального хлопка можно без дополнительных герметичных пакетов и чехлов, главное чтобы в помещении был оптимальный уровень влаги и адекватная температура воздуха. Чтобы ткань не обретали запах прелости, между изделиями из комплекта можно положить мешочки с сухими цветами лаванды, мяты или мелиссы.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено