Правильный уход за одеялом из шерсти

15.01.2022

Современный рынок текстиля предлагает покупателям одеяла из совершенно разных материалов. Можно приобрести драгоценное шелковое одеяло или отдать предпочтение натуральному хлопковому. Многие покупают инновационные одеяла из волокон бамбука и вискозы, другие отдают предпочтение синтетическим тканям. Но вечным остается одеяло из натуральной шерсти, и это неспроста. Такой вариант обладает отменными свойствами и отличными эксплуатационными характеристиками, благодаря чему сохраняет популярность и актуальность в на протяжении уже многих лет. Но, при покупке натурального одеяла из овечьей шерсти стоит заранее ознакомится с основными требованиями, касательно безопасного ухода и хранения изделия. Большой ассортимент качественных одеял из натуральной шерсти представлен в интернет-магазине Домашний Текстиль. Тут можно приобрести изделия по самым выгодным ценам на отечественном рынке.

Производство шерстяного одеяла

Шерсть – это натуральный материал, который добывается путем состригания верхнего волосяного покрова парнокопытных животных. Шерсть известна человечеству уже много лет, так как эти животные всегда разводились для добычи мяса и шерсти. Из натуральной шерсти изготавливают как одеяла, так и пледы, предметы одежды и быта. В зависимости от степени обработки, различают такие шерстяные одеяла:

  1. Из шкуры. Для этого используется заранее выделанная шкура парнокопытного животного. Такое одеяло открытого типа отменно сохраняет тепло и усиленно влияет на согрев тела. При этом изготовление такого одеяла является негуманным, так как требует убийства животного. Встретить такие варианты сейчас достаточно сложно на современном рынке легкой промышленности.
  2. Из шерсти. Наиболее часто изготавливаются двойные одеяла из натуральной шерсти, которые способны отлично согревать в холодное время года. Обязательным требованием является использование пододеяльника, который защитит кожу от образования зуда, раздражения и аллергической реакции.
  3. Пледы. Облегченные варианты одеяла, которые могут использоваться как в декоративных целях, так и туристами во время путешествий.
  4. Летнее. Наиболее тонкие одеяла, которые обеспечивают максимальный комфорт и отменно подстраиваются под температуру тела человека.

Свойства и особенности шерстяного одеяла:

  • Материал отменно пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать;
  • Ткань обладает повышенным уровнем гигроскопичности. Стоит отметить, что натуральная шерсть впитывает влагу намного быстрее и качественнее, чем ткани на основе растительных волокон;
  • Одеяло из натуральной шерсти не склонно к накоплению статического электричества;
  • Материал обладает повышенным уровнем износостойкости и долговечности, надолго сохраняет целостность и визуальную привлекательность;
  • Одеяло из натуральной шерсти достаточно легкое и практически невесомое;
  • Натуральная шерсть овец является источником вещества ланолин, которое отлично воздействует на суставы и кожу человека;
  • Материал натурального происхождения отменно согревает в теплое время года, способен подстраиваться под температуру тела человека и поддерживать ее длительное время.

Как ухаживать за шерстяным одеялом: общие рекомендации?

Важно понимать, что помимо массы положительных свойств, одеяла из натуральной шерсти имеют недостаток. Им является сравнительно непростой метод ухода, которого важно придерживаться, чтобы одеяло как можно дольше прослужило человеку.

Первое, что обязательно стоит сделать – это приобрести пододеяльник. Он должен быть из качественного материала, натурального или синтетического – это уже на усмотрение покупателя. Ценность пододеяльника в том, что он сможет надежно уберечь шерстяную поверхность от образования пятен, скопления пыли и другого вида загрязнений. Ведь действительно, постирать пододеяльник гораздо быстрее и проще, нежели очищать само одеяло. 

Также, важно при выборе одеяла из натуральной шерсти детально читать этикетку. Именно там производитель оставляет информацию касательно точного состава ткани, а также наиболее безопасные методы ухода. Покупая одеяло из натуральной шерсти важно детально рассмотреть его со всех сторон. Качественное изделие не должно иметь на поверхности зацепок, нитей и волокон которые выбились из полотна. Также, все края и швы должны быть ровными, гладкими. 

Где хранить шерстяное одеяло?

Не стоит поддавать изделие из натуральной шерсти влаге, а точнее лучше всего хранить в сухом проветриваемом помещении. Из запретных мест стоит выделить балкон, погреб, подвал, гараж и тд. В этих местах наиболее часто нет отопительных приборов, и зимой может наблюдаться повышенный уровень влажности. Постоянное воздействие влаги на шерстяное одеяло приведет к образованию плесени и других грибков, которые в итоге могут трансформироваться в микробы и болезнетворные бактерии.

Также, не стоит хранить шерстяное одеяло просто в диване, тумбе или шкафу. На них может напасть моль – насекомые, которые питаются натуральной шерстью и нарушают целостность готового изделия. Уберечь одеяло от нашествия моли можно путем использования специальных чехлов из натуральных растительных или синтетических материалов. А также, чтобы избавиться о  моли, можно приобрести специальные средства в хозяйственном отделе магазинов.

Как правильно стирать?

Стирка одеяла из натуральной шерсти – это настоящее испытания на прочность, справится с которым, могут далеко не все. Важно понимать, что натуральный материал относится к особенно прихотливым и требует качественной очистки, которая может оказаться небезопасной для изделия. Поэтому перед стиркой стоит несколько раз задуматься – может все-таки сдать одеяло в профессиональную химчистку и спустя время забрать его целым  и невредимым? Но если все же возникли трудности с финансами или нет времени отправится в химчистку, очистить одеяло можно с максимальной аккуратностью и в домашних условиях.

Как можно стирать одеяло из натуральной овечьей шерсти?

  • В машинке или руками. Одеяло из натуральной шерсти можно стирать только руками, в стиральной машине присутствует риск того, что изделие «сядет» и потеряет первоначальный размер. Стирка в домашних условиях достаточно сложная процедура, так как легкое и невесомое одеяло при воздействии влаги становится тяжелым и неповоротливым. Придется потратить много сил, чтобы намылить одеяло, очистить, а затем избавиться от воды;
  • Допустимая температура. При стирке изделий из натуральной шерсти допустима самая минимальная температура воды, которая составляет не более 30 градусов. Иначе изделие потеряет первоначальные размеры и из одеяла превратиться в полотенце;
  • Моющие средства. Если уже человек решился на самостоятельную стирку одеяла, рекомендовано купить специальное моющее средство, которое предназначено для шерстяных вещей. Оно содержит активные компоненты в составе, которые нейтрализуют и снижают риск спутывания натуральных волокон, а также быстро смывается под проточной водой.

Отличным вариантом станет сухая чистка одеяла. Проводить ее можно регулярно при помощи пылесоса или обычной щетки. Изделия из натуральной шерсти легко ее переносят, не теряют свойств, качеств, плотности и прочности.

Как избавиться от запаха шерстяного одеяла?

Одеяло из натуральной шерсти склонно к накоплению запахов, которые могут окружать дом. Это и ароматы еды во время приготовления, и запахи с улицы. Поэтому одеяло рекомендовано регулярно проветривать на свежем воздухе, можно разместить как во дворе, так и на балконе. Главное, чтобы на улице не шел дождь и был отмечен минимальный уровень влажности. Также, лучше избегать прямого попадания солнечных лучей, это может негативно сказаться на структуре волокон, они могут поддаться деформации.

Главная опасность, про которую нужно помнить

Главная опасность для шерстяных одеял – это моль. Насекомые питаются шерстью и могут мгновенно испортить визуальную привлекательность и целостность изделия. Если моль присутствует в домашнем шкафу, перед покупкой стоит заранее избавиться от нее используя специальные средства.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено