Ортопедическая подушка ‒ для чего она нужна

20.12.2021

Крепкий сон ‒ это залог человеческого здоровья. Однако очень важно позаботиться о правильном расположении тела во время ночного отдыха, и особенное внимание уделить позвоночнику и шее. Позаботиться о здоровом сне можно с помощью подушки ортопедического типа.

В каких случаях нужна ортопедическая подушка

Ортопедическая подушка ‒ это специальный предмет, который позволяет обеспечить правильное положение шеи во время сна. В таком случае голова находится на одном уровне с остальным телом, что является ее естественным положением во время отдыха.

Следует понимать, что подобная модель подушки не просто так пользуется популярностью у большого количества людей. Это действительно эффективный способ позаботиться о своем здоровье.

Можно выделить несколько основных показаний, при которых ортопедическая подушка будет особенно полезна:

  1. Наличие определенных заболеваний или патологий. Лечение и профилактика некоторых болезней предусматривает использование данной продукции. Подобная подушка особенно эффективна при: шейном остеохондрозе, травмах позвонков или их деформации, наличии хронических болей в шее, головных болях, головокружениях, плохом сне.
  2. Ортопедическая подушка ‒ это продукт, который используется не только в домашних условиях. Он отличается небольшим размером, подушка легко поместиться в вашей сумке, когда вы отправляетесь в отпуск или командировку. Таким образом вы будете уверены, что ваш сон на незнакомом месте будет комфортным и крепким.
  3. Сидячая работа ‒ это бич для многих людей. Если не разминать регулярно тело, оно застаивается, мышцы излишне напрягаются, а кости деформируются. Это становится причиной многих болезней. Особенно страдает шея и хребет, на которые осуществляется наибольшая нагрузка при сидении. В таком случае поможет ортопедическая подушка под спину, которая позволит расслабиться при длительном сидении.

Врачи не советуют использовать ортопедическую подушку при воспалениях кожи. Также нужно внимательно подбирать модель товара из-за материала изготовления. Позаботьтесь о том, чтобы наполнитель или обивка подушки не вызвала у вас аллергической реакции.

Основные виды и характеристики

Ортопедические подушки отличаются в зависимости от используемых наполнителей и габаритов изделия. Однако об этих факторах речь пойдет ниже.

При выборе подушки особенное внимание также следует уделить ее форме. На сегодняшний день производители позаботились о том, чтобы на рынке присутствовало большое разнообразие моделей, среди которых отыщется оптимальный вариант для каждого человека.

К наиболее распространенным формам подушки нужно отнести:

  1. Классическую форму. Прямоугольная подушка без особых выемок и других подобных элементов. Основой для ортопедического эффекта служит специальный наполнитель, который повторяет форму шеи и головы человеческого тела.
  2. Форму полумесяца или подковы. Очень часто подобные подушки используются в путешествиях. Их очень легко подставить под шею в лежачем положении, что позволяет расслабиться в поезде, автобусе или самолете.
  3. Волнистую форму. Очень популярная ортопедическая подушка. Форма отличается наличием двух валиков разной высоты. Подобная модель идеально повторяет форму тела, а разная высота валиков позволяет спокойно переворачиваться на спину или набок во время сна.
  4. Форма с выемкой под плечо. Идеально подходит для полных людей, а также тех, кто предпочитает спать на боку.

Достоинства и недостатки ортопедических подушек

Ортопедические подушки заслужили большую популярность среди совершенно разных людей. Они помогают позаботиться о здоровье человека, однако без небольших минусов не обошлось.

Начнем с приятного, ортопедические подушки отличаются такими плюсами:

  1. Подушка способствует правильному кровообращению в шейном отделении хребта.
  2. Использование подобной продукции является профилактикой против возникновения шейного остеохондроза, головной боли, головокружения и других подобных патологий.
  3. Подушка способствует более крепкому сну. Также на ней легче заснуть.
  4. Качественная модель предусматривает любую позу сна ‒ на спине, на боку или на животе.
  5. Большинство моделей изготавливаются из воздухопроницаемых материалов, что уменьшает выделение пота во время сна.
  6. Использование ортопедической подушки предотвращает появление храпа.
  7. Продукция способствует формированию красивой осанки.
  8. Ортопедические подушки могут использоваться как взрослыми, так и детьми (в том числе и новорожденными). Для малышей предусмотрены отдельные модели уменьшенных размеров.

К недостаткам подушек с ортопедическим эффектом нужно отнести:

  • товар требует бережного отношения, определенные виды наполнителей категорически нельзя мочить, поскольку это приведет к последующей деформации материала;
  • в первое время сон на ортопедических подушка может быть не комфортным.

Как правильно спать на ортопедической подушке

Важно не только купить качественную модель анатомической подушки, но и правильно ее использовать. Ведь очень обидно потратить деньги на вещь, которая не принесет пользы. Именно поэтому нужно ознакомиться с основными правилами использования подобной продукции.

К этим правилам нужно отнести:

  1. Вся площадь подушки должна находится на матрасе.
  2. На подушке должна располагаться только голова и шея. Плечи и другие части тела должны лежать на матрасе.
  3. Если вы взяли подушку, но вам хочется ставить под голову руку, то модель слишком низкая. Попробуйте отыскать другой вариант, который будет для вас более комфортным.
  4. Не используйте две подушки одновременно, в таком случае кровообращение в головном мозге будет нарушено.
  5. Если во время сна вы много крутитесь, то постарайтесь лечь на бок и взять в руки плед или часть подушки. Считается, что это более комфортная поза для сна.
  6. Если вы купили подушку с двумя валиками, то для сна на спине маленьким валиком, чтобы спать на боку ‒ большим.

Кроме этого важно не только правильно использовать, но и ухаживать за продукцией. Поэтому не забывайте:

  • проветривать подушку раз в несколько недель;
  • не накрывать изделие пледом или одеялом;
  • стирать только в тех условиях, которые указаны на этикетке;
  • хранить изделие в специальных чехлах, которые идут в комплекте.

Какие бывают размеры и наполнители

Ортопедическая подушка должна полностью повторять контуры тела. Поэтому очень важно правильно подобрать ее размер. Только в таком случае она будет полезна на 100%. В первую очередь обратите внимание на высоту валика. Параметр должен повторять ширину плеча. Таким образом голова останется в прямом положении во время сна. Но это только в том случае, если человек предпочитает спать на боку.

Для тех людей, которые любят лежать на спине, предназначены модели подушки, где высота валика не превышает 10 см. Также нужно учесть характеристики матраса. Если его наполнитель мягкий, то нужно позаботиться о более высоких валиках, ведь поверхность матраса будет немного проваливаться из-за веса головы.

К наиболее распространенным вариантам наполнителя в ортопедических подушках относятся:

  • латекс ‒ натуральный эластичный материал, отлично сохраняет форму, а также отличается высокой износоустойчивостью;
  • пенополиуретан ‒ синтетический латекс, отличается более дешевой стоимостью, однако весьма неплохими эксплуатационными характеристиками.
  • полиэстер ‒ самый бюджетный вариант на рынке, однако подушки с таким наполнителем могут быть весьма удобны;
  • ортопедическая пена или мемори фоам ‒ материал с эффектом памяти, который запоминает очертания вашего тела и максимально под них подстраивается.

Отыскать подушку оптимальной модели вы сможете в интернет-магазине TK-Домашний Текстиль. Здесь вас ожидает большой ассортимент продукции и высокий сервис.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено