Виды пледов их особенности, плюсы и минусы, как выбрать?

13.12.2021

Плед – это универсальный аксессуар, который может иметь сразу несколько предназначений. Изделие призвано защитить человека от замерзания и обеспечить комфортную температуру. Плед бесспорно может стать украшением интерьера помещения, особенно если создан из уникальных полотен и материалов. Не стоит пренебрегать таким аксессуаром, роскошный плед из качественных материалов без проблем найдет место в каждом доме. Если не решили какой из материалов ближе всего по духу, стоит воспользоваться основными рекомендациями по выбору пледа.

Как выбрать подходящий плед?

На современном рынке текстильных изделий представлен огромный ассортимент пледов. Все они отличаются по предназначению, материалу изготовления, размеру, свойствам и степени обработки. Для дома стоит выбирать только качественные пледы из натуральных или комбинированных материалов, так как именно они обеспечат качественный согрев тела при необходимости. Также стоит обратить внимание на метод ухода, лучше всего выбирать такие материалы, которые запросто стираются руками или в стиральной машине. Для дороги и путешествий лучше всего приобрести плед сравнительно небольшого размера, подойдет как комбинированный состав, так и синтетический. Такие пледа будут использоваться значительно реже, а значит и стирка не будет регулярной.

Многие используют пледа и покрывала в качестве декоративного украшения интерьера, и это верно. Покрывало защитит диван, кровать и другие части мебельного гарнитура от образования пятен, скопления пыли и грязи. Для декоративной цели можно выбирать пледа из натуральных материалов, которые украшены вышивкой или роскошными элементами дорогой фурнитуры. Не стоит забывать, что яркие и насыщенные цвета пледа лучше всего подчеркивают современные стили интерьера помещения, а вот темные и глубокие подойдут для спальни в классическом дизайне.

При выборе пледа стоит также учитывать и степень переносимости материалов организмом. Для аллергиков, пледа из натуральной шерсти могут стать причиной развития аллергических реакций, а также раздражения на коже. Такие материалы лучше избегать и обратить внимание на синтетические или растительные компоненты.

Также, касательно метода изготовления, пледа делятся на вязаные, сшитые, лоскутные. Вязаные пледа – это роскошь, которая создаст в доме уют и теплую атмосферу. Они ассоциируются с морозами, снегом и чувством приближающегося праздника. Отлично дополнят классический интерьер помещения, часто становятся выбором жителей дач или частных домов. Восхитительный плед, кресло около камина и мороз за окном – не это ли картинка из чудесного новогоднего фильма?

Лоскутный плед наиболее часто выбирают экстраординарные личности, которые могут найти проявление творчества во всем прекрасном. Изделие сшивается из лоскутов ткани, которая отличается по цвету, размеру и фактуре. Такой дизайнерский элемент может запросто стать основным акцентом в помещении. Также можно такой плед использовать и в детской комнате, яркий детский плед несомненно придется по вкусу ребятишкам любого возраста.

Плед сшитый из отдельного отреза ткани – это классика, которая не теряет актуальности уже много лет подряд. Такое изделие универсально в использовании, может одновременно стать украшением дома, теплым аксессуаром для согрева тела, а также защитой мебели от образования пятен.

Также, при выборе стоит руководствоваться собственными желаниями и предпочтениями, так как бытовой текстиль обязан радовать человека и заставлять возвращаться домой снова и снова.

Виды пледов

Плед отличается не только по внешнему виду и материалу изготовления, а также и по размеру. Существует общепринятые нормы длины и ширины изделия, которые позволяют без проблем найти свой самый идеальный вариант.

Размеры пледа:

  • Двуспальный. Самый большой размер пледа, который можно встретить в продаже. Его параметры составляют 240х260 см. Такое изделие без проблем покроет всю поверхность двуспальной кровати, а также обеспечит максимальный комфорт при использовании двумя или больше людьми. Уникальный аксессуар станет несомненным помощником для комфортного и приятного дневного сна;
  • Односпальный. Размеры такого пледа составляют 240х170 сантиметров. Длины и ширины такого изделия достаточно чтобы покрыть поверхность односпальной кровати или небольшого дивана. Материал односпального пледа может быть совершенно разный, в современных интернет-магазинах представлен широкий ассортимент и совершить выбор не составит труда;
  • Детский. Самый не крупный плед, так как его параметры составляют 150х200 см. Такой аксессуар можно использовать для детской кровати, а также в качестве дорожного варианта. Многие используют небольшие пледы и для защиты поверхности кресел, чтобы на декоративной мебели не образовывались пятна грязи.

Типы пледов:

  1. Домашний. Домашний плед – наиболее популярный и распространенный вариант. Как правило, ассортимент пледов для дома невероятно огромный, можно выбирать из тысячи вариантов. Все они отличаются по материалу, методу изготовления, размеру и степени декоративной обработки. Для дома универсальным вариантом пледа станет двуспальный или односпальный вариант, лучшего всего из натуральной ткани или материала с комбинированным составом. Может быть вязаным, тканым или быть созданным из множества лоскутков ткани.
  2. Дорожный. Как правило, дорожный плед изготавливается некрупных размеров и из текстильных материалов, которые в сложенном виде не создают дополнительных объемов. Такой вариант запросто сложит в дорожную сумку, туристический рюкзак или просто в багажник автомобиля. Аксессуар может быть из комбинированного материала или же синтетическим, так как именно такие ткани наиболее просто стираются в домашних условиях.
  3. Дизайнерский. Совершенно роскошные изделия, суть которых привнести прекрасное в каждый дом. Такой плед не стоит использовать во время сна или для согрева тела при посиделках на веранде, основное предназначение дизайнерской вещицы – украшать дом. Плед может быть создан из любого текстильного материала, который поражает своей роскошью и привлекательность. Такой аксессуар можно приобрести в интернет-магазине или получить по предварительному заказу у специалиста.

В чем отличие между пледом, одеялом, покрывалом?

На самом деле только кажется, что эти три аксессуара могут иметь одинаковые свойства. Даже внешний вид, степень обработки метод изготовления у всех трех изделий совершенно разный. Например одеяло – это предмет, основное и единственное назначение которого согревать человека во время сна. Этот фактор уже исключает использование одеяла в качестве декоративного украшения интерьера помещения. Одеяло, практически во всех случаях, имеет специальный наполнитель, который обеспечивает согрев тела и дополнительный комфорт во время сна. 

Покрывало – это исключительно декоративный элемент, который призван стать настоящим украшением интерьера помещения. Как правило, при пошиве покрывала могут быть использованы декоративные и роскошные материалы, которые теряют привлекательность от применения изделия не по назначению. Также, покрывала часто имеют на поверхности бусины и вышивки, которые довольно не приятны при контакте с кожей.

Плед же как раз используется для согрева тела и поддержания комфортной температуры. В некотором смысле плед – это уменьшенная копия одеяла, вариант с меньшим уровнем плотности и без наполнителя. Плед рекомендовано использовать летними жаркими ночами или во время сна, также можно брать с собой в дорогу на автомобиле или поезде. Изделие можно использовать и в декоративных целях, но только если его внешний вид действительно вписывается в интерьер помещения.

Самые популярные материалы для пледа

Все материалы, которые могут быть использованы при создании пледа делятся на:

  • Натуральные;
  • Синтетические;
  • Смешанные.

Натуральные материалы для создания пледа – это отличный, полезный и безопасный вариант. Материалы естественного происхождения являются экологически чистыми, не склонны провоцировать раздражения на коже (при условии, что у покупателя отсутствует аллергия на шерсть или иные натуральные компоненты). Такие полотна хорошо пропускают воздух, позволяют коже полноценно дышать. Разнообразие натуральных материалов для создания пледа приятно поражает. Среди них:

  1. Хлопок. Наиболее популярный текстильный материал во всем мире, который используется при изготовлении пледа. Ткань отлично контактирует с кожей, не становится причиной развития аллергических реакций. Полотна из натурального хлопка надолго сохраняют целостность и привлекательность. Также цена пледа из волокон хлопка оптимальная для всех покупателей.
  2. Шерсть. Пледы из шерсти – это неизменная классика, которая не теряет актуальности уже много лет. Помимо визуальной привлекательности, плед из натуральной овечьей, козьей и верблюжьей шерсти обеспечивает положительное воздействие на суставы, так как имеет в составе ценный компонент – ланолин. Также шерстяной плед способен надежно согревать тело и поддерживать комфортную температуру для тела.
  3. Мех. Самый дорогой натуральный материал для создания пледа. Как правило, изделие из меха довольно тяжелое, но при этом имеет восхитительный внешний вид. Такой аксессуар хорошо согревает, отлично для использования в зимнее время года. Роскошь драгоценного мехового ворса поможет пледу стать основным акцентом в интерьере помещения.

Синтетические пледы: плюсы и минусы

Если ранее пледа синтетические или из комбинированного материала старались обходить стороной, то сегодня такой вариант изделия пользуется особой популярностью. Аксессуары из синтетики совершенно не склонны провоцировать аллергию и безопасны для человека. Материалы не требовательны в уходе, подходят для домашней стирки руками или в стиральной машине. Синтетические ткани способны не терять привлекательности и целостности на протяжении длительного времени, срок службы составляет более 5 лет. Также, стоит отметить, что цена пледа из синтетического материала более чем доступна для всех покупателей.

Натуральные пледы: плюсы и минусы

Естественно, пледы из натуральных материалов имеет огромное количество преимуществ и плюсов. Как минимум – это уровень согрева. Натуральные ткани способны ловко подхватывать температуру тела человека и поддерживать ее длительное время. Также изделия хорошо пропускают воздух и позволяют коже полноценно дышать. Изделия из натуральной шерсти имеют в составе вещество ланолин, которое благотворно воздействует на кости и суставы.

Натуральные растительные волокна не склонны провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже. При этом обладатели аллергии на натуральную шерсть должны учитывать свою особенность при выборе и отказываться от шерстяных покрывал.

Среди недостатков пледов из натуральных материалов можно отметить сложность в уходе, иногда может потребоваться только профессиональная чистка в специальном заведении. А также цена изделия гораздо выше, чем у синтетического аналога.

Рекомендации по уходу

  • Стирка. Стоит сразу отметить, что выбор безопасного метода стирки зависит напрямую от материала изготовления. Например меховые и шерстяные пледа не стоит стирать дома, они станут тяжелыми и неповоротливыми. Также перепад температуры может повлиять на деформацию структуры волокон пледа. Изделия из шерсти и меха лучше сдавать в химчистку, плед из хлопка можно стирать при 40 градусах, а синтетические при температуре не выше 30 градусов. В качестве моющего средства лучше всего выбирать порошки и гели с компонентами мягкого воздействия в составе;
  • Глажка. Гладить можно только пледа с ровной, безворсовой поверхность. Как правило, на утюге стоит заранее установить режим деликатности с низкой температурой.

Хранить пледа лучше всего аккуратно сложенными в шкафу, без использования картонных коробок и полиэтиленовых пакетов.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено