С каким наполнителем выбрать одеяло: какой лучше?

10.12.2021

Одеяло – это одно из основных аксессуаров, которое используется во время сна. Главная задача одеяла – обеспечить комфорт и сохранить тепло во время сна. Когда человек находится в фазе глубокого сна, все отделы его мозга находятся в состоянии максимального спокойствия. Отсутствие физической энергии может повлиять на охлаждение тела и именно для этого используется одеяло. Спальный аксессуар обеспечивает качественный согрев тела во время сна и позволяет полноценно наслаждаться отдыхом.

Выбор одеяла – это очень важный и ответственный шаг, от которого будет зависеть качество сна. Бытует мнение, что если человек во время сна замерзает, риск ночных кошмаров увеличивается в несколько раз. Поэтому важно сразу найти идеальный вариант наполнителя, который обеспечит уютный и комфортный сон.

У каждого человека разные вкусы, предпочтения и степень переносимости холода. Некоторым даже летом для полноценного расслабления необходимо плотное и теплое зимнее одеяло, а другим достаточно легкого пледа. Поэтому не стоит пренебрегать основными рекомендациями касательно выбора одеяла, а прислушиваться как к специалистам, так и к собственным предпочтениям.

Как определить степень теплоты одеяла?

Стоит отметить, что одеялами называются только те аксессуары, внутри которых находится специальный утеплительный наполнитель. Все остальные предметы домашнего текстиля полые внутри – это покрывала и пледы. Их также можно использовать для укрывания тела, но все же они подарят куда меньшую степень нагрева.

Чтобы понять какое именно одеяло пригодится Вам, нужно заранее ознакомится с основными свойствами и характеристиками материалов. Информацию можно получить самостоятельно, просто прочитав об особенностях каждого из материалов, а также прослушав исчерпывающую консультацию от продавца.

Основные виды и характеристики наполнителей

Все наполнители современных одеял делятся на натуральные, синтетические и искусственные. К натуральным относят наполнители, в составе которых волокна растительного или животного происхождения. Долгое время именно такие наполнители для одеял были самыми популярными и распространенными среди покупателей. Со временем, когда промышленность вышла на новый уровень, внимание покупателей привлекли одеяла с синтетическими компонентами. Как правило, такие аксессуары совершенно не уступают натуральным в вопросе теплоизоляции, но при этом имели сравнительно низкую цену.

И вот только несколько десятилетий назад, на рынке массового стали появляться привлекательные одеяла из искусственных волокон. Их нельзя назвать синтетическими, так как изготавливаются они из переработанной древесной целлюлозы и отвечают всем требованиям к теплому и приятному одеялу.

Одеяло натуральных наполнителей: плюсы и минусы

Многие годы именно одеяла из натуральных наполнителей считались наиболее удобными и теплыми. И действительно поспорить сложно, натуральный наполнитель животного происхождения всегда обеспечивает комфорт для тела, особенно аксессуар актуален в зимнее время года. Такие одеяла еще лет 30-50 назад считались лучшим подарком для новобрачных в день бракосочетания. Они всегда были необходимы в быту и не заваливались на полке без надобности.

Самыми популярными натуральными наполнителями для одеяла считаются:

  • Шерсть. Для изготовления одеяла может быть использована козья, овечья и верблюжья шерсть. Все эти материалы довольно приятны и привлекательны, особенно актуальны для людей, которые страдают костными заболеваниями. В составе шерсти овец и коз присутствует такой компонент, как ланолин, который обеспечивает положительное воздействие на суставы. Одеяла из шерсти довольно тяжелые, поэтому подходят для тех людей, которые любят ощущать на себе вес аксессуара во время сна. Материал подходит покупателям, которые не страдают аллергическими реакциями и адекватно переносят контакт кожи с натуральной шерстью. Одеяло отлично согревает тело и способно поддерживать комфортную температуру долгое время;
  • Пух. Самые приятные и ласковые одеяла готовят из натурального пуха. Как правило используется пух только водоплавающих птиц, на котором отсутствует неприятный запах. Такое одеяло будет легким как облачко, аккуратное и комфортное в использовании. Материал замечательно согревает в зимнее время года, особенно одеяло из пуха гаги, но стоит отметить, что именно такой наполнитель является самым дорогим и редким. Пуховый наполнитель замечательно пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать, а также впитывает влагу и чрезвычайно быстро сохнет. Одеяла из пухового материала могут похвастаться долговечностью, срок службы таких аксессуаров при регулярной аккуратной чистке может составлять более 10 лет. Но и цена у пуховых одеял самая дорогая на рынке легкой промышленности, в сравнении с другими материалами;
  • Ватные одеяла. Ватный наполнитель изготавливается из переработанного хлопкового сырья. Такой аксессуар раньше можно было встретить в каждом доме, особенно в регионах северного направления. Именно ватное одеяло считается одним из наиболее теплых и даже жарких, поэтому подходит для использования только в зимнее время года. Материал из ваты не склонен провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже, комфортен в использовании, имеет довольно мягкую поверхность. Ватный наполнитель максимально долгосрочный, аксессуар может не терять привлекательность и функциональность в течении тридцати лет. Единственный недостаток ватного наполнителя – это сложный уход. Одеяло склонно к задержанию влаги, поэтому при намокании может увеличить свой вес в несколько раз. Стирать в домашних условиях одеяло очень сложно, материал может сбиваться в комки и терять свои свойства;
  • Байковые одеяла. Такой вид наполнителя изготавливается из натурального хлопка. Это материал растительного происхождения, который обладает всеми наилучшими свойствами и отлично себя проявляет при эксплуатации. Одеяло из байки не вызывает аллергии, контактирует даже с самой чувствительной кожей. Материал имеет высокий уровень теплоизоляции, способен подстраиваться под температуру тела и поддерживать ее длительный период. Байковое одеяло отлично пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать, также имеет удовлетворительный уровень гигроскопичности. Среди недостатков можно отметить всего лишь то, что если не придерживаться аккуратного и правильного ухода, одеяло станет грубым и неприятным на ощупь;
  • Лоскутные одеяла. Такой вид одеяла скорее относится к декоративному варианту, нежели к функциональному. Одеяло сшивается из лоскутков разной ткани, которая может отличаться как по составу, так и по фактурности. В зависимости от используемых материалов будет определен его уровень теплоизоляции и проводимости;
  • Бамбук. Инновационный материал искусственного происхождения. Изделия из бамбука отличаются экологической чистотой, надолго сохраняет привлекательность и функциональность. Одеяло с бамбуковым наполнителем не склонно провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже, станет идеальным решением для маленьких детей и обладателей чувствительной кожи. Бамбуковый материал обладает антисептическими свойствами, а также не способен стать местом формирования и размножения болезнетворных бактерий;
  • Одеяла с шелковым наполнителем. Самый дорогой наполнитель для одеяла. При изготовлении используется натуральный шелк, который добывается путем обработки коконов тутового шелкопряда. Материал станет отличным вариантом на лето, так как полотно обеспечивает приятную прохладу при контакте с кожей. Но при этом, свойства натурального шелка уникальны. Полотно способно подстраиваться под температуру тела и хорошо согревать в осенне-весенний период. Одеяла с шелковым наполнителем достаточно пропускают воздух и позволяют напитывать кожу кислородом;
  • Кашемир. Очень мягкое и приятное на ощупь одеяло изготавливается из шерсти специальных коз мериносов. Они обладают максимально приятной для кожи поверхностью, не склонны провоцировать аллергические реакции и раздражения. Материал уникален по своим свойствам, очень мягкий и обладает роскошным внешним видом. Единственные недостатки одеял из кашемира – высокая цена и сложность в уходе.

Синтетические одеяла: плюсы и минусы

Одеяла с синтетическими наполнителями уже много лет являются одними из лидеров продаж. Именно синтетика надолго сохраняет целостность, способна легко очищаться в домашних условиях. Изделия замечательно согревают в зимнее время, отлично подходят для жителей северных регионов. Очищать одеяла с синтетическим наполнителем можно в домашних условиях, руками или в стиральной машине. Сушится одеяло может в специальной электросушилке или же при прямом попадании солнечных лучей. Как правило, одеяла из синтетических наполнителей не склонны к накоплению пыли и размножению болезнетворных бактерий. Такие изделия очень легкие и практически невесомые, идеальный вариант для ребенка.

Среди недостатков синтетического наполнителя для одеяла нужно отметить низкий уровень пропускания воздуха. Изделие может создавать дискомфорт и даже парить, поэтому перед покупкой стоит учитывать свой собственный температурный режим и основные предпочтения.

Одеяла из холлофайбера: плюсы и минусы

Одеяла с наполнителем из холлофайбера являются наиболее популярными среди всех остальных синтетических материалов. Изделие по своим свойствам практически не уступает натуральному наполнителю, а в некоторых аспектах даже превосходит его. Материал приятен на ощупь, имеет максимально небольшой вес и совершенно не склонен провоцировать аллергические реакции. Изделия с наполнителем из холлофайбера объемные, так как состоят из множества пружинистых волокон. Одеяло не склонно к накоплению неприятных запахов, отлично пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать. Также приятно удивляет цена одеяла с холлофайбером, которая более чем доступна всем покупателям.

Среди недостатков можно отметить не универсальность холлофайбера. Такое одеяло невозможно использовать летом, так как несмотря на дышащую поверхность, засыпать под ним будет очень жарко.

Рекомендации по уходу

Перед покупкой одеяла стоит уточнить момент стирки. Не все одеяла можно поддавать домашней очистке, некоторые трепетные материалы просто потеряют привлекательность и целостность. Как правило, одеяла с натуральным наполнителем могут сбиваться в комки, терять прочность и нарушать собственную структуру из-за перепада температуры. Поэтому при выборе стоит ознакомится с информацией, которую производитель указывает на специальной этикетке. Лучше всего выбирать изделие с наполнителем, который без проблем можно очистить в домашних условиях, а при возникновении сложных пятен сдавать в профессиональную химчистку.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено