Постельное белье для новорожденных, что важно знать?

31.01.2022

Здоровье ребенка – это основная цель, которую преследуют молодые родители сразу же, как узнали о том, что вскоре в семье ожидается пополнение. Как правило, многие начинают готовиться заранее: покупать одежду, готовить текстильный конверт на выписку и искать наиболее качественное постельное белье. Казалось-бы, что сложного приобрести набор постели минимального размера? На самом деле к выбору постельного комплекта стоит подойти с максимальной ответственностью, так как ребенок первые несколько месяцев своей жизни большое количество времени проводит именно во сне. Поэтому деликатная постель обязана быть комфортной и, что самое важное, безопасной. Не стоит гнаться за модой и современными трендами, иногда знаменитости рекламируют изделия исключительно с целью заработка, при этом множество подписчиков верят своим кумирам и приобретают не самые качественные изделия. Лучше всего ориентироваться на советы мам, которые уже пережили младенческий возраст своих детей и могут давать действительно ценные рекомендации и предупредить о возможных проблемах.

Как выбрать постельное белье для новорожденных?

Выбирая комплект постельного белья для новорожденного ребенка важно учитывать его физиологические потребности. Например самый известный факт – покупать белье без пуговиц, заклепок и крючков. Часто, даже знаменитые производители, которые специализируются на изготовлении предметов детской одежды и аксессуаров, пренебрегают таким простым фактором безопасности. Наличие пуговиц и заклепок на постельном белье играет роль застежки, но при этом может быть проглочена ребенком. Такая ситуация максимально опасна и может привести, к сожалению, к непоправимым последствиям. Лучшим вариантом застежки для постельного белья младенца считается липучка или молния, которую невозможно ни оторвать, ни отковырнуть, ни проглотить.

При выборе набора для сна, также важно учесть тот фактор, что малыш еще не смотрит мультики, не умеет узнавать героев и, соответственно, не будет никакой реакции на красочное постельное белье. Многие родители ошибочно полагают, что малыши радуются комплектам белья с мультипликационными героями, которые нанесены на поверхность полотна печатным принтом. На самом деле ребенку все равно, а вот использование синтетических красителей может негативно сказаться на состоянии здоровья. Как правило, краситель может переносится на тело оставляя пятна краски, которые в свою очередь станут причиной раздражения нежной чувствительной кожи или даже провоцируют аллергические реакции и отеки слизистой. Наиболее предпочтительным вариантом постели для ребенка является отбеленный комплект без набивных принтов.

Также стоит детально осматривать комплект перед покупкой. Не стоит мудрить и стараться выбрать самое красивое белье, которое украшено декоративными элементами и вышивкой. Бусины, стразы и бисер являются крайне опасными для здоровья ребенка. Некачественно пришитая бусина, которая попадает в дыхательные пути малыша, несет угрозу для его жизни.

Очень важно при выборе комплекта постельного белья отталкиваться от универсальности, а не вестись на изумительную внешнюю роскошь. Как правило, детские комплекты часто будут поддаваться стирке и чистке. Поэтому при выборе важно обращать внимание на плотность текстильного материала, чтобы ткань отменно переносила многоразовые стирки, не теряя целостности и привлекательности. Перед покупкой важно детально изучить вопрос выбора комплекта, провести параллель между преимуществами и недостатками того или иного текстильного материала.

Какими свойствами и характеристиками должно обладать постельное для новорожденных?

Здоровый сон ребенка – это радость для родителей, а также вклад в полноценное и счастливое будущее. И важно подобрать такой комплект постельного белья, который будет дарить новорожденному только комфортные и приятные ощущения. При выборе набора, стоит отталкиваться от таких требований:

  1. Лучше всего выбирать комплекты из натурального материала. Преимуществом комплекта постельного белья из натурального материала является гипоаллергенность. Натуральные волокна хлопка, шелка или льна не способны стать причиной раздражения и отменно контактируют даже с самыми чувствительными участками кожи. Как правило, натуральные ткани достаточно долговечны, обладают повышенным уровнем износостойкости и привлекательности.
  2. Ткань должна пропускать воздух. Опять-таки отменным вариантом станет полотно натурального происхождения, так как именно натуральные или комбинированные ткани лучше остальных пропускают воздух и позволяют коже полноценно дышать. А учитывая тот факт, что ребенок большинство времени проводит во сне, полноценный воздухообмен критически важен для его состояния здоровья.
  3. Полотно должно обладать гигроскопичностью. Не стоит забывать, что младенец не пробуждается во время сна для того, чтобы сходить в туалет. Этот естественный процесс производится непроизвольно во время сна, поэтому несмотря на использование памперсов, важно чтобы выбранное полотно обладало отличным уровнем гигроскопичности. Такая ткань легко поглощает влагу и быстро сохнет, благодаря чему максимально проста и удобна в использовании.
  4. На ткани не должно быть ярких красителей. Важным аспектом при выборе комплекта постельного белья является то, что ткань не должна поддаваться воздействию синтетических красителей. Поверьте, ребенку в младенческом возрасте еще все равно на мультипликационных героев, но вот наличие краски на ткани может стать причиной раздражения или возникновения аллергической реакции. Лучше отдавать предпочтение белому комплекту постельного белья.
  5. Материал не должен накапливать статическое электричество.  Синтетические и даже некоторые комбинированные ткани могут накапливать статические разряды и создать дискомфорт для ребенка. Он будет просыпаться, плакать и совершенно не понимать, что происходит.
  6. Ткань должна быть практичной. При выборе комплекта постельного белья для новорожденного, стоит обращать внимание на ткани с повышенным уровнем плотности и прочности. Белье будет поддаваться частой стирке, как руками, так и в стиральной машине. И даже использование режима деликатности не всегда сможет спасти ситуацию, тонкие ткани будут склонны к разрывам и механическим повреждениям.

После того, как молодые родители определились с материалом и даже выбрали полотно без ярких мультипликационных героев, которые нанесены синтетическими красителями, важно детально осмотреть комплект. Простынь для новорожденного должна быть сшита из целостного лоскута ткани, так как сшитые между собой отрезы и большое количество швов создадут дискомфорт во время сна. Швы будут давить на тело ребенка, от чего нарушится сон и будет много слез.

Перед покупкой белья, стоит открыть комплект и понюхать изделия. Если присутствует неприятный аромат химических средств, лучше отказаться от такого варианта. Вероятно, что на поверхности присутствует аппретированный раствор или при создании принта использовались некачественные синтетические красители.

И наконец, покупая комплект для сна новорожденного, всегда проверяйте наличие этикетки на товаре. Это будет свидетельствовать о том, что комплект не был никем ранее использован (некоторые недобросовестные продавцы нарушают закон и оформляют возврат комплектов для сна). Также, наличие этикетки от производителя и полный комплекс информации о составе и уходе за изделием являются признаком качества и добросовестного отношения при изготовлении.

Виды постельного белья для малышей

В любом детском комплекте постельного белья будет пододеяльник и простынь. Важность пододеяльника заключается в том, чтобы защитить чувствительную детскую кожу от негативного воздействия поверхности одеяла, которая может быть шероховатой. Простыня является обязательным атрибутом, без которого невозможно представить поддерживание гигиены, качества и комфорта сна.

А вот наволочки не всегда могут входить в обязательный комплект спального белья, так как не все родители считают нужным использовать подушку в младенческом возрасте. Мнения педиатров также разняться, некоторые считают необходимость приобретать обычную или ортопедическую подушку, другие же советуют повременить.

В том или ином случае, при выборе постельного белья для новорожденного, важно изначально определить количество компонентов набора, которые будут использоваться. Вдруг что, наволочки можно приобрести отдельно в любом количестве.

Также, согласно видам, комплекты детского постельного белья могут быть прямоугольными (привычными) и для круглых, овальных колыбелей.

Из какой ткани лучше всего?

Существует огромный ассортимент тканей, которые могут стать отменным вариантом для пошива комплекта постельного белья для новорожденного. Как правило, при создании подборки полотен, специалисты ориентируются на соответствие требованиям, которые уже давно определены ВООЗ (Всемирной организацией охраны здоровья). Все ткани, которые попали в список, обладают отменными свойствами и отличными эксплуатационными показателями. Среди них можно встретить:

  • Материалы на основе хлопка;
  • Льняное полотно;
  • Шелк.

Хлопок – это натуральный материал растительного происхождения, волокна которого часто используются при изготовлении полотен самостоятельно, или в комбинации с другими нитями искусственного или синтетического происхождения. Натуральные волокна хлопка на 100% экологически чистые, что обеспечивает роскошный комфорт при использовании. Текстильные материалы имеют приятную поверхность, не способны стать причиной раздражения или образования аллергической реакции. Также ткани на основе натурального хлопка отменно пропускают воздух и позволяют коже полноценно дышать. Преимуществом изделий из хлопка является широкий ассортимент, можно выбрать роскошный сатин, привлекательный батист, универсальную бязь и ткань ранфорс, которая особенно часто используется для пошива детских комплектов постельного белья. Все выше отмеченные полотна состоят из натурального хлопка, но отличаются по длине и толщине волокон, которые использовались на производстве, а также методу переплетения нитей. 

Льняные волокна также добываются в процессе обработки одноименного растения. Уникальная ткань на основе растительных нитей обладает высоким уровнем антибактериальности и является неподходящей средой для формирования микробов и бактерий. Уникальная ткань не способна стать причиной раздражения, отлично переносится даже обладателями сверхчувствительной кожи. Полотно обладает отменными свойствами, среди которых высокий уровень воздухопроницаемости и гигроскопичности. Комплекты постельного белья из натурального льна способствуют правильной терморегуляции, легко подстраиваются под температуру тела ребенка и способны поддерживать ее на комфортном уровнем. Льняные ткани достаточно практичны в уходе, легко переносят многоразовые стирки и надолго сохраняют целостность.

Постельное белье на основе натурального шелка – это исключительная роскошь и настоящая драгоценность. Для детей, комплекты постельного белья производят и покупают редко, так как ткань требует особенно тщательного и комплексного ухода, который не всегда можно провести в домашних условиях. Но все же полотно на основе натуральных волокон шелка отменно контактирует с нежной чувствительной детской кожей, не может стать причиной раздражения или аллергической реакции. Уникальная ткань на 100% экологически чистая, не склонна к формированию плесени, микробов и бактерий. Также, нельзя не отметить роскошный внешний вид постельного белья из шелка, одним из преимуществ является привлекательный блеск на поверхности.

Интересным вариантом ткани, для пошива комплекта постельного белья, является искусственный материал бамбук. Изготавливается из бамбуковых волокон, благодаря чему обладает свойствами, которые присущи натуральным материалам. Бамбуковая ткань особенно легкая, воздушная и отменно подходит для обладателей чувствительной кожи. 

Среди комбинированных полотен, можно присмотреться к комплектам, которые созданы из поликоттона. В составе материала в различном процентном соотношении находятся волокна натурального хлопка и синтетического полиэстера. Материал обладает отменными свойствами, которые перенял из обоих типов волокон одновременно. Ткань достаточно приятна в использовании и проста в уходе, не склонна стать причиной раздражения и аллергической реакции.

Плотность важна?

Уровень плотности текстильного изделия измеряется количеством нитей проходящих на один квадратный метр. В зависимости от уровня плотности, определяется прочность, износостойкость и долговечность ткани. Поэтому при выборе материала для пошива комплекта постельного белья, стоит учитывать этот фактор. Или если приобретаете готовый набор, узнать плотность используемой ткани можно исходя из информации на этикетке.

Наиболее распространенными тканями по уровню плотности для пошива комплекта постельного белья считают:

  1. Ситец, самый тонкий текстильный материал. Уровень плотности составляет около 30 г/м².
  2. Бязь также относится к тонким полотнам, ее плотность составляет 40 г/м².
  3. Лен имеет средний уровень плотности, 65 г/м².
  4. Сатин и перкаль, созданные на основе волокон хлопка, обладают наиболее высоким уровнем плотности, который составляет 120 г/м².

Самым оптимальным вариантом плотности ткани для изготовления детского комплекта постельного белья является 65-70 г/м².

Размеры комплекта для крошек

При выборе комплекта постельного белья для новорожденного важно провести первоначальные замеры кровати, матраса и подушки, если она используется во время сна. Не стоит приобретать изделия впритык – некоторые натуральные ткани могут дать небольшую усадку уже после первой стирки. 

Наиболее распространенными и стандартными размерам изделий спального белья для малыша считаются:

  • Наволочка на подушку, может быть в комплекте одна или две. Стандартные размеры составляют 60х60 см., и 70х70 см.;
  • Простыня всегда входит в комплект детского постельного, так как отыгрывает особенно важную роль. Размеры обычно составляют: 110х70 см., 150х210 см. Если простынь слишком длинная для кроватки, ее можно застелить в два слоя;
  • Размеры пододеяльника обычно составляют 100 х 69 см.

Какие комплекты лучше взять на выписку из роддома

В зависимости от желания родителей, на торжественную выписку из роддома можно приобрести особенный, отдельный комплект постельного белья в люльку или текстильный конверт. Они могут отличаться декоративными вышивками на внешней стороне, на которых будут изображены инициалы ребенка. Но, стоит помнить, что изделия с декоративными украшениями лучше не использовать постоянно, так как большое количество швов могут ранить чувствительную детскую кожу, а наличие бусин опасно для здоровья.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено