Как выбрать женский халат для дома

06.01.2022

Дом – это место, где всегда тепло уютно и царит особенная атмосфера. Именно дома каждый человек на планете ощущает полноценный комфорт и расслабление после длинного и сложного трудового дня. Помогают окунуться в мир домашнего уюта теплый чай, горячий ужин и, конечно же, комфортная одежда, которая особенно приятна к телу.

Домашние халаты – это изделия, которые обеспечивают удобство, совершенно не сковывают телодвижения и приятны при контакте даже с самыми чувствительными участками кожи. Как выбрать домашний халат? Какой материал наиболее предпочтителен? Какой фасон и размер лучше всего выбрать? Ответы на эти и другие интересующие вопросы можно найти в этой статье. А вот ознакомится с огромным ассортиментом домашних халатов, и приобрести наиболее качественный можно в интернет-магазине Домашний Текстиль.

Как выбрать женский домашний халат?

Выбор женского халата – это сложный вопрос, с которым часто сталкиваются мужья и другие родственники, желающие сделать подарок для женщины. Халат – это отменный вариант универсальной одежды, в нем можно щеголять по дому, гулять по дачному участку и даже заниматься множеством домашних дел. Универсальная одежда всегда пригодится, поэтому при выборе подарка можно смело выбирать роскошный халат. Единственное что имеет значение, это угадать с:

  1. Размером. Особенно важно понимать точные размеры женского тела, так как домашний уютный халат не должен провоцировать дискомфорт, стягивать тело или мешать привычным телодвижениям.
  2. Материалом изготовления. Существует огромное количество текстильных материалов, которые используются для пошива домашнего халата. Это могут тонкие натуральные ткани, в которых комфортно летом, а также утепленные полотна с начесом, для использования изделия в зимнее время года.
  3. Фасоном. Такой аспект особенно важен, так как все женщины несмотря на возраст и на то, что вещь будет использоваться преимущественно дома, все равно хотят иметь стильный внешний вид. Большой ассортимент домашних женских халатов для дома разного фасона можно найти в каталоге интернет-магазина Домашний Текстиль.
  4. Расцветкой. Не стоит думать, что халат – это одежда, которая может иметь яркий окрас или цветочный принт. Это устаревшие стандарты, которые не имеют ничего общего с современным понятием домашнего халата. Ассортимент расцветок изделий сможет удовлетворить вкусы даже самых требовательных покупателей.

Требования, которые важны для ткани халата:

  1. Материал обязательно должен пропускать воздух и позволять коже полноценно дышать.
  2. Ткань обязана быть гипоаллергенной, не склонной провоцировать аллергические реакции и раздражения на чувствительной коже.
  3. Ткань должна быть простой, мягкой, не сковывать телодвижения.
  4. Выбирать материал для пошива халата или уже готовое изделие необходимо в зависимости от сезона. Например, для зимы идеальным вариантом станет халат из утепленной ткани, возможно даже с небольшим ворсом или начесом. А вот на весенне летний период лучшим вариантом станет облегченное полотно на основе натурального хлопка.
  5. Также стоит учитывать предназначение халата. Совершенно в качестве домашнего наряда не подойдет вариант из махры или шерсти, такие изделия лучше приобрести для похода в баню.

Какая должна быть длина и материал?

Как уже выше было отмечено, существует огромное количество текстильных материалов, которые можно применить при пошиве домашнего халата. При покупке готовых изделий рекомендовано читать этикетку, которая сопровождает халат. На ней указаны все пропорции материала, а также наиболее безопасные методы ухода.

К наиболее распространенным полотнам, из которых можно приобрести халат относят:

Хлопок – это натуральный материал растительного происхождения, который изготавливается на основе созревших семян хлопчатника. Волокна из одноименного растения обладают ценными свойствами и отличными эксплуатационными характеристиками. Нити хлопка могут использоваться самостоятельно или в комбинации с другими искусственными и синтетическими волокнами. В зависимости от толщины нитей и метода переплетения, различают целый ряд хлопчатобумажных тканей, среди которых: сатин, бязь, батист и тд. Халат на основе натурального хлопка позволит коже полноценно дышать, что особенно важно в летнее время. Ткань обладает высоким уровнем гигроскопичности, отлично поглощает влагу и быстро сохнет. Натуральная ткань отменно поддается воздействию синтетических красителей, поэтому в ассортименте можно выбрать совершенно любой оттенок. Домашние халаты из натурального хлопка часто становятся выбором номер один за счет особенного ряда преимуществ.

Атлас является комбинированным материалом, так как в составе может содержать как натуральные волокна хлопка и шелка, так и искусственные нити вискозы и даже синтетику. Точный состав материала, который используется при пошиве изделия можно узнать на этикетке, которую оставляет производитель. Халаты из атласа имеют невероятно роскошный внешний вид, за счет особенно плотного метода скручивания волокон, на поверхности образуется красивый глянец. Халаты из атласа обладают особенной легкостью, хорошо контактируют даже с самыми чувствительными участками кожи. Материал на основе натурального шелка дарит легкую прохладу в летнее время года и при этом подстраивается под привычную температуру во время зимы. Атласные халаты часто дополняются пижамами и сорочками из такого же материала, что создает отличный комплект на каждый день.

Шелковый женский халат – это роскошь в прямом ее проявлении. Такой материал особенно дорогой, поэтому дешево стоить не может. Роскошное натуральное полотно создается путем скручивания тонких волокон, которые добываются при обработке кокона тутового шелкопряда. Халат из шелка не способен стать причиной раздражения на коже, легко контактирует даже с самыми чувствительными участками. Нити отменно поддаются окрашиванию и набиванию печатных принтов, благодаря чему можно отыскать совершенно любой вид и оттенок.

Махровый халат – это уже классика, которая не потеряет своей популярности никогда. Махра создается на основе натурального хлопка, но также может содержать в составе искусственную вискозу и синтетический полиэстер. Нити переплетаются особенным образом, в результате чего образуются петли. Они продольно разрезаются острым ножом на производстве, что позволяет получить приятный мягкий ворс на внешней поверхности. Мягкие халаты из махры одинаково популярны, как среди женщин, так и мужчин. Роскошный материал легко переносит множество стирок и надолго сохраняет визуально привлекательный вид.

Бамбук относится к искусственным материалам, которые только начинают завоевывать отечественный рынок. Изделия из бамбука невероятно легкие, совершенно не тяжелые и отменно показывают себя при эксплуатации. Волокна создаются на основе натуральной древесины бамбука, что обеспечивает концентрацию полезных качеств и свойств. Халат женский из бамбука надолго сохранит целостность, обеспечит полноценное поступление воздуха и окажется очень приятным при контакте с кожей.

Вафельная ткань создается из натуральных волокон хлопка, реже в составе можно встретить нити бамбука. Роскошное полотно создается особенным образом, в результате чего на поверхности образуются ячейки клетки, по их размеру можно определить плотность и прочность ткани. В качестве домашнего халата ежедневного использования, вафельная ткань используется редко. Чаще материал применяется при пошиве одноразовых халатов в баню или спа-центр.

Какой ткани отдать предпочтение?

Из какой ткани выбрать женский халат зависит исключительно из личных предпочтений. Некоторые девушки любят уют и домашнюю атмосферу, для этого можно приобрести халат из натуральной махры, в нем всегда будет тепло и комфортно. В качестве зимнего варианта также можно рассмотреть халат из байки.

Если изделие будет использоваться летом, лучшим вариантом станет халатик из натурального хлопка. Ткань отлично будет пропускать воздух, позволит коже дышать и насыщаться кислородом. Такое изделие может быть совершенно любого фасона: длинное или короткое, на пуговках или молнии.

Атласные халаты – это варианты для элегантных дам, которые даже дома хотят иметь максимально роскошный и соблазнительный внешний вид. Такие халаты удобны в носке, но довольно сложны в уходе и могут быстро потерять визуальную привлекательность. Поэтому выбор ткани для халата – это сугубо индивидуальный вопрос.

Фасон и размер также важен

Естественно, помимо ткани, при выборе халата огромную роль играет фасон изделия. Существует большой ассортимент фасонов домашних халатов, и, некоторые из них сложно отличить от настоящего платья. Наиболее распространенными фасонами считаются:

  1. На пуговицах. Самый обычный халат сплошного кроя, может быть приталенным или свободным. Застегивается на пуговицы, они могут быть расположены только вверху, около горловины, или по всей длине изделия. Такой домашний халат наиболее часто изготавливается из натуральных хлопчатобумажных тканей.
  2. На молнии. Халаты на молнии достаточно просты и комфортны в использовании, поэтому часто выбираются женщинами в качестве домашнего наряда. Длина изделия может быть любой, молния также может быть вшита как по всей длине, так и в области воротника.
  3. На запах. Очень распространенный фасон халатов, всегда дополняется специальным пояском, благодаря чему надежно укрывает тело. Такой вариант халата представлен из разных текстильных материалов, можно приобрести как из натурального шелка, так и из вафельной ткани.
  4. Короткий халатик. Изделия укороченного кроя предпочтительно приобретать в теплое время года, когда комфортно находится в халатике до колена. Такой наряд будет отлично смотреться на любой фигуре;
  5. Халат миди. Самый распространенный фасон женского домашнего халата. Средняя длина делает изделие максимально комфортным в носке. Можно приобрести халат миди из любого текстильного материала, так как ассортимент изделия именно такого размера более чем большой. Халат фасона миди станет отличным вариантом для женщин любого возраста и с разным телосложением.

Рекомендации по уходу

Метод безопасного ухода за халатом зависит от материала изготовления. Например, изделия из натурального хлопка можно стирать руками или в стиральной машине, рекомендуемая температура воды составляет около 50 градусов. Такие халаты просты в эксплуатации и отлично переносят множество стирок.

Халаты домашние из натурального шелка или атласа требуют больше внимания во время очистки. Например, стирать  рекомендовано только руками, температура воды при этом не должна превышать 30 градусов. Важно избегать моющих средств, в составе которых присутствуют активные компоненты с агрессивным воздействием.

Утепленные халаты из махры и байки лучше всего стирать вывернув на изнаночную сторону. Таким образом, получится сохранить мягкость ворса и не нарушить структуру волокон.

Другие статьи

Халаты - особенности, виды, советы по...
Опубликовано 23.08.22

Аксессуар может не только обеспечивать комфорт и удобство при использовании, но также дарить эстетическую привлекательность и даже завершенность домашнего об...

Подробнее
Как выбрать подушку - виды, назначени...
Опубликовано 23.08.22

Есть 3 правила, следуя которым нужно определиться с типом подушки.

Подробнее
Какие бывают полотенца - основные вид...
Опубликовано 23.08.22

Отдавать предпочтение следует натуральным волокнам или тканям, в составе которых комбинация натуральных и синтетических ниток.

Подробнее
Какое одеяло самое теплое - советы по...
Опубликовано 22.08.22

Как правильно выбрать? Что нужно знать перед покупкой? О чем важно помнить?

Подробнее
Чем зимнее одеяло отличается от летне...
Опубликовано 07.02.22

Некоторые покупатели и не догадываются, что существует специальная градация одеял

Подробнее

Добавлено